Что сейчас происходит?

Определен лонг-лист конкурса «Выбор»

Сен 04, 2013 Переплет

Объявлен долгожданный лонг-лист литературного конкурса «Выбор» на лучшее художественное или художественно-публицистическое произведение для подростков и молодых взрослых.

Организаторы получили 469 рукописей, из которых экспертами было отобрано 11 лучших текстов: 

  1. Олег Абрамов. Сказка про Натаху и царя на шее
  2. Борис Акимов. Цветная сказка
  3. Марина Грачева. Девочка из Пентагона
  4. Ксения Колобова. Аксолотль, свинья и пересмешник
  5. Юна Летц. Эмпирей
  6. Джон Маверик. Аплодисменты для кукольника
  7. Александр Муленко. Остров Иванушкина Миши
  8. Леся Орбак. Под красным солнцем
  9. Ася Петрова. Кто не умер, танцуйте диско
  10. Ремез Анна. Пятнадцать
  11. Гузель Яхина. Мотылек

При формировании «длинного списка» жюри уделяли особое внимание соответствию заявленной теме («о свободе – выбора,
совести, слова») и возрасту читательской аудитории (в условиях конкурса оговорено, что текст должен быть адресован читателям не младше 15 лет).
К сожалению, многие присланные рукописи эти требования не удовлетворяли. Но есть и положительные тенденции. Не может не радовать количество поступивших заявок. Это говорит о том, что тема злободневная, острая, и авторам есть что сказать. Теперь
членам жюри конкурса предстоит непростой «выбор»: в середине сентября они должны объявить шорт-лист. Рукопись, занявшая первое место, выйдет в свет в издательстве «Самокат», а тексты пяти финалистов будут на диске приложены к книге.

 Мы благодарим всех авторов за участие и поздравляем полуфиналистов! Удачи! 

 Конкурс «Выбор» был объявлен издательством «Самокат», «Новой газетой» и журналом о детской литературе «Переплет» в апреле 2012 года. Предполагалось определить лучшее художественное или художественно-публицистическое произведение для подростков и мол одых взрослых, написанное с использованием материалов расследования «Новой газеты» «Я участвовал в фольсификации выборов» (№138 от 9 декабря 2011 г.). Поиск лауреатов велся среди молодых писателей (до 35 лет). В октябре 2012 года тематика конкурса была расширена: теперь принимались произведения о свободе – свободе выбора, совести, слова, а возрастной ценз для участников снят. 

Жюри конкурса: главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, главный редактор издательства «Самокат» Ирина Балахонова, писатели Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Дарья Вильке.