Что сейчас происходит?

Дайджест СМИ о детской литературе

Мар 31, 2015 Переплет

Открытый «Шкаф»


В пятницу, 27 марта в Центре культуры и искусства «Меридиан» открылся широкоформатный книжный арт-фестиваль «Шкаф».
Тут представлены интересные книги для детей и подростков, а также проводятся увлекательные семинары и лекции о чтении и литературе. Большое пространство для творчества, где дети могут весело и с пользой провести время, а родители — почерпнуть для себя что-то новое .
Поднимаюсь на второй этаж, и сразу же чувствуется разница: шума тут в несколько раз больше. И вовсе не из-за больших колонок, из которых играет музыка. Основной источник повышенной громкости — дети. Подробнее…
 

Детский поэт из Ярославля Юлия Симбирская представит вологжанам свое творчество

«Разбегаюсь и лечу»

Так называется творческая встреча с Юлией Симбирской, которая пройдет завтра в Областной детской библиотеке. Юлия – филолог по образованию и поэт по призванию, живёт в Ярославле. Пишет стихи для детей, но ставит и более широкие задачи в своем творчестве, например, создает стихи для мам и пап, которые тоже нередко нуждаются в добром, внимательном и чистом поэтическом слове. У Юлии замечательная проза о дружбе, мечтах, важных открытиях детства. Дети с восторгом принимают и стихи, и прозу молодой талантливой писательницы.Подробнее…


Писатель Станислав Востоков пообщается с юными владимирскими читателями 

Владимирская областная библиотека для детей и молодежи организует творческую встречу юных читателей с детским писателем Станиславом Востоковым. Она состоится в 12:30 2 апреля— в Международный день детской книги,в рамках проекта библиотеки «Встречи с писателями на Владимирской земле». Подробнее…

 Юные тамбовские читатели составили ТОП-10 лучших книг для детей

В Тамбовской областной детской библиотеке на празднике лучших читателей «Солнечный город детства» объявлены окончательные итоги областного конкурса-голосования «Нравится детям Тамбовской области». Напомним, необычная акция проходила в регионе в рамках Года литературы при поддержке управления культуры и архивного дела. Смысл акции – выбрать лучшие образцы детской литературы последних десяти лет. Примечательно, что в голосовании участвовали сами юные читатели, проживающие в Тамбовской области.
В результате первое место в десятке лучших книг занял А. Гиваргизов «Записки выдающегося двоечника». Сюрпризом для читателей стало онлайн-обращение записанное Артуром Гиваргизовым, к своим тамбовским поклонникам. Второе место – у тамбовского писателя М. Гришина «Приключения Витки Картошкина», третье – Е. Мурашова «Класс коррекции». Подробнее…

 Книжное обозрение Марины Ефимовой

Александр Генис: Хемингуэй говорил, что настоящая, а не заимствованная американская литература началась с “Гекльберри Финна” Марка Твена. О судьбе этой книги рассказывает новое исследование, которое слушателям АЧ представит Марина Ефимова.  Подробнее…
 

Год литературы: книги нашего детства

Неделя детской и юношеской книги, начавшаяся 23 марта, – отличная возможность вспомнить о тех увлекательных путешествиях, в которые мы с такой лёгкостью отправлялись в детстве, О путешествиях, которые были возможны, стоило только открыть любимую книгу. В самом деле, какой ещё ураган унесёт вас в волшебный город, по какой кроличьей норе вы попадёте в Страну чудес, где переживёте кораблекрушение, страх встречи с пиратами и погрузитесь под воду на двадцать тысяч лье, когда ещё пройдётесь по Луне и увидите голову, существующую отдельно от тела? Подробнее…