Что сейчас происходит?

Дайджест СМИ о детской литературе

Мар 28, 2015 Переплет


Издательство «Речь» выпустит репринтное издание 1989 года «Ключ от сказки».

Роман Сеф переиздается нечасто, в архиве интернет-магазина Лабиринт представлены всего три книги известного детского поэта и драматурга. В новом издании будет 240 страниц, столько же, сколько в оригинальном издании выпущенном в конце 1980-х годов издательством «Детская литература». Так же как и в оригинале, детские стихи Романа Сефа будут оформлены иллюстрациями Юрия Ващенко. К слову, работы художника сегодня можн
о увидеть в Третьяковской галереи, Музее изящных искусств им А. С. Пушкина и других музеях страны. Писатель Михаил Есеновский: «Я очень не люблю волшебство, но верю в чудо»C Михаилом Юрьевичем мы впервые познакомились на фестивале «Коломенские яблоки» в сентябре 2014 года. В Пришвинке книги автора есть, так что прочитать их могут и дети, и взрослые. Мы, например, с удовольствием открывали для себя мир Есеновского по сборникам рассказов «Главный шпионский вопрос» (Пёстрый квадрат, 2009), «Пусть будет Яблоко» (Арт  Хаус Медиа, 2010), сборнику стихов «Луна за диваном» (ЖУК, 2013). Подробности орловской встречи – в интервью с писателем.

Ш.К.А.Ф. — Широкоформатный Книжный Арт-Фестиваль — открыл свои двери
27 и 28 марта 2015 года в московском центре культуры и искусства «Меридиан» прошел детский книжный фестиваль «Ш.К.А.Ф.». Организаторами проекта выступили «Централизованная библиотечная система ЮЗАО» и благотворительный фонд «Культура детства».

Название фестиваля расшифровывается как Широкоформатный Книжный Арт-Фестиваль и действительно, праздник получился очень свободным и просторным: всему и всем хватило места. По задумке организаторов, фестиваль стал площадкой, вдохновляющей на увлекательное чтение, на игру, на радость общения.

Дух и «БУКВА»

Как повлияло теперешнее сложное время на спросы и запросы украинских читателей-покупателей? Какова динамика книжных продаж и, соответственно, издательских мощностей? Вопросов много. Поскольку перипетии общественно-политической жизни сказываются на экономике, культуре и, соответственно, на таком важном сегменте нашей общественной жизни как издание книги и ее реализация. Эти (и некоторые другие) темы затронуты в интервью с профессионалом книжного (издательского) бизнеса — директором сети книжных магазинов «Буква» и КС Константином КЛИМАШЕНКО.
Больше читайте здесь: http://gazeta.zn.ua/CULTURE/duh-i-bukva-_.html