Современная проза

Рецензия на книгу Натальи Евдокимовой «Аквариумные рыбки»

Янв 06, 2016 Переплет

Домом, именно домом и страстным желанием в нём оказаться, быть и постоянно возвращаться пропитана новая книга Натальи Евдокимовой «Аквариумные рыбки», которая недавно вышла в издательстве «Премудрый сверчок».

1013974585Про детские дома, про сирот и усыновление написано много книг. Это невероятный «Дом, в котором» Мариам Петросян, где выпукло и преувеличенно, но в то же время чётко и метко показана жизнь подростков в детском доме. Это тонкие, пронизанные жизнью и жизненным волшебством «Лёгкие горы» Тамары Михеевой, где описана адаптация приёмного ребёнка в новой семье, в новом мире, наполненном незнакомыми запахами, «живыми» соснами и родными людьми. Это абсурдная и смешная книга Фриды Нильсон «Меня удочерила горилла», это книги Дины Сабитовой – «Три твоих имени», «Где нет зимы», «Сказки про Марту».
Но книга Натальи Евдокимовой стоит особняком. Прежде всего благодаря невероятному единству текста и иллюстраций. Конечно, иллюстрированы и «Лучшая семья в мире» Сусанны Лопес и уже упомянутые «Сказки про Марту». Но если у Сабитовой истории про Марту написаны и, видимо, задуманы, как некоторое пособие для приёмных детей и их родителей («Кошка, которая тебя родила, совсем не умела быть мамой»), то у Евдокимовой нет теории, объяснений и границ. Тот же детский дом предстаёлибо вымышленным, либо иностранным – не бывает у нас так, чтобы казённый ребёнок гулял без воспитателя, – а Калачик играет с Иттой и ни одного воспитателя вокруг! Все эти детали, которые должны были бы царапать, заставлять переживать, сопереживать, опускаются или видоизменяются. Наталья Евдокимова справляется и без суровой правды жизни, умудряясь правдоподобно преподнести
самое главное – Итту и ее чувства. «Аквариумные рыбки» – это не зарисовка извне, какая получилась у Лопес: вот ребёнок помечтал, вот появились приёмные родители, всё хорошо и мечтать особо не о чем – лучшая семья, где мама приносит сладкое, а папа ищет вместе с дочкой клад. Всё хорошо. Сразу. Без эмоций. Возможно поэтому иллюстрации у Лизы Третьяковой получились не «показывающими» или «объясняющими» – её иллюстрации слились с текстом, вышли из него и окружили, «прочувствовали» от начала и до конца: будь то отражение на поверхности машины или дети с открытыми ртами за стеклом. Иллюстрации цвета неба, как вода, откровенно намекающие на аквариум. А ведь Наталья Евдокимова простыми словами, одним лишь названием своей маленькой повести объясняет разом все возможные переживания ребёнка в детском доме: рыбка в аквариуме. Та самая рыбка, которая должна быть в море или океане, где солёная вода и много кислорода, где куча других обитателей, непохожих, разных, или похожих, родных, где… Дом. Но рыбка оказалась в маленьком аквариуме с искусственными водорослями, «мёртвым» кислородом и вынуждена смотреть на то, что происходит за стеклом. И тосковать. Она, быть может, никогда не видела ни моря, ни океана, но она знает их, она их чувствует, они живут в ней со дня ее появления на свет… Именно так в ребёнке из детского дома живёт дом, родной, уютный, с родными людьми и запахами.
Главная героиня Натальи Евдокимовой, такой дом обретает – с зелёной крышей он сопровождает Итту и читателя на протяжении всей повести, защищает спину девочки, ждёт… И совершенно понятно, что пока он есть, в жизни ребёнка возможно всё.
Когда у тебя есть семья и дом, ты можешь писать стихи. Как Итта. Когда у тебя есть семья и дом, ты видишь свои десять лет размытым пятном, ведь хорошее пролетает, только и успевай ловить. Когда у тебя есть семья и дом, ты можешь плыть на старой лодке к Сириусу, главное, чтобы грести не одной, и «чтобы к вечеру вернуться»…
Наталья Евдокимова не теряет ни одной ниточки, скрупулёзно выводит каждый мазок на голубом полотне.
«Из-за слез я вижу папу будто через стекло», — говорит Итта. И как только уходит аквариумное стекло, папа становится «совсем настоящим».
В книге немного текста, но каждая строчка пропитана чувствами маленькой девочки, у которой теперь есть «её» родители. И читать хочется медленно, чтобы не упустить едва заметный штрих, будто неряшливо прописанную деталь, как, к примеру, бродячий пёс на станции, небрежно брошенное чувство  повествованию веришь от начала и до конца. И хочешь. Домой. Как Итта.

Аделия Амраева