Что сейчас происходит?

Гарри Поттер приучил детей читать толстые книги?

Мар 09, 2016 Переплет

bookБлог Booklist, принадлежащий Американской ассоциации библиотекарей,  провел исследование и выяснил, что детские романы подросли в толщину почти вдвое за последние сорок лет.

Обозреватель блога Бриана Шемроск изучила подшивку  Booklist с 1976 по 2016 годы, выбирая книги,  адресованные читателям в возрасте от восьми до 12 лет. Она обнаружила, что в 1976 году  среднее число страниц романа было чуть более 100. К 1986 году этот показатель увеличился до почти 140 страниц в романе и оставался таковым до 1996 года. К 2006 году  он подрос до 175 страниц. А в этом году среднее число страниц детского романа составляет 290 страниц.

Рост на 173% в течение 40 лет!

Результаты исследования Шемроск повторяют выводы исследования в сегменте взрослой литературы, которое провело издательство Flipsnack. По данным этого исследования, средний объем книги увеличился с 320 страниц в 1999 году до 400 в 2014 г.  Одной из причин, по мнению авторов исследования, является рост цифрового чтения.

Когда вы выбираете большую книгу в магазине, вас может  испугать ее толщина. А на Amazon размер книги указан в сноске, и вы вряд ли обратите на него внимание, уверены исследователи.

По мнению Брианны Шемрок, одна из основных причин увеличения объема детских роман стал  успех Гарри Поттера. Писатель и обозреватель журнала Айлин Купер добавляет, что утверждает, что этому способствует и популярность самого жанра фэнтези.

— Фэнтази, как правило, очень объемны,  — замечает Купер.  — Авторы создают другой мир, а читатели хотят погрузиться в эти миры.

Даже если анализировать саму серию о Гарри Поттере, то первый роман был всего 320 страниц, а финальная книга смогла уместиться только на 756 страницах (данные приведены для англоязычных версий романа, в русском его объем будет еще внушительней).

— Раньше издатели не принимали рукописи длиной более 40000 слов, — замечает Кэролайн Хорн, редактор ресурса Reading zone. —  Считалось, что дети не способны на продолжительную концентрацию внимания и не в силах справиться с длинными историями.  Гарри Поттер открыл глаза издателям и  заставил их пересмотреть рынок. Оказалось, что длинные книги могут успешно продаваться.

Более того, по словам Хорн, в лучшую сторону изменился и стиль изложения — в сравнении с 70-ми и 80-ми, детские книги стали не такими «тяжелыми».

— Авторы стали гораздо лучше рассказывать… Даже длинные истории теперь разбивают на короткие главы, и это удерживает детское внимание.

Мышление издателей сдвинулось не только в отношении приемлемого объема текста. Революция произошла и в верстке.

— Если вы посмотрите на более старые книги, их труднее читать, — замечает Хорн. — Текстом довольно компактен,  интерлиньяж уменьшен, поля узкие.  Все это следствие того, что в все издания подгонялись под определенный формат. Теперь же издатели  сосредоточились на том,  как книга выглядит. Они хотят, чтобы книги были красивыми и легко читаемыми, поэтому главы теперь не слишком длинные, поля широкие, а текст достаточно крупный.

Оригинал статьи в Гардиан