Что сейчас происходит?

Андрей Усачев считает, что с детской литературой в России «все в порядке»

Апр 24, 2016 Переплет

Автор «Тотального диктанта-2016» детский писатель Андрей Усачев считает, что с современной детской литературой в России все в порядке, а подростковой литературы не существует.

— Я считаю и чувствую, что с детской литературой у нас все нормально. У нас нет какого-то взлета — и мы «полетели в космос», но нет и никакого падения. То есть наша литература развивается нормально. Пожилые писатели постепенно уходят, но появляются новые очень хорошие молодые писатели для детей. Последняя тенденция очень замечательна тем, что в детской литературе появилось большое количество женщин, — заметил Усачев.

Среди детских писателей он отметил Галину Дядину, Анастасию Орлову и Юлию Симбирскую, которые пишут «потрясающие стихи и прозу».

— Широкой общественности это пока не очень известно, потому что писатель есть, а книжки нет. Это довольно долгий процесс. У меня, например, первые публикации в журнале с того момента, как я начал писать, появились через шесть лет. Поэтому специалисты знают, что что-то есть, но широкой публике это неизвестно, — пояснил писатель.

По словам Усачева, в России в настоящее время огромное количество прекрасных поэтов, но с прозой «традиционно хуже».

— С другой стороны — у нас появились хорошие фэнтезисты. Например, такая серия «Часодеи», которую читают дети запоем. Поэтому у нас все нормально, — сказал он.

Отвечая на вопрос о подростковой литературе, он сказал, что считает, что ее не существует в природе.

— То есть она существует, но не создала ни одного шедевра, а наличие литературы определяется тем, есть ли шедевры,- объяснил Усачев. — Потому что в подростковом возрасте я и мои друзья, например, читали понятные взрослые книжки. Это «Ромео и Джульетта», «Декамерон», Мопассан. Подростковое чтение настоящее – это взрослая литература.