Problem fiction

В издательстве «Самокат» вышло переиздание тетралогии Анники Тор

Май 22, 2016 Переплет

Впервые Тетралогия Анники Тор о двух сестрах-еврейках, высланных в годы Второй Мировой войны из оккупированной Австрии в Швецию вышла на русском языке в издательстве «Самокат» в 2006 году и сразу заняла важное место в детской и подростковой литературе: книги многократно переиздавались, входили в списки лучших книг года по выбору различных читательских жюри, получили множество отзывов читателей (более 200 рецензий на портале livelib.ru), специалистов и СМИ.

ТЕТРАЛОГИЯ «Остров в море», «Пруд белых лилий», «Глубина моря», «Открытое море»

Эти книги открыли для российского читателя мировую тенденцию в детской литературе: за детьми признано право знать и способность понимать. А главной темой книг Анники Тор стало то, что составляет, по существу, главную проблему цивилизации: взаимопонимание и сосуществование разных, непохожих друг на друга людей.

Идея тетралогии зародилась в 1993 году. Первоначально Анника Тор не предполагала помещать действие романа в эпоху Второй Мировой войны. Писательницу волновал вопрос, как чувствует себя ребенок вообще, пусть и в мирных условиях, но оказавшийся в контексте чужой культуры, чужого языка, чужих людей, в разлуке с родными. Исторический фон был выбран позже. Отчасти здесь сыграло свою роль собственное еврейское происхождение писательницы (к тому же, ее мать в 1933 году переехала из Германии в Швецию). События Второй мировой войны и постоянная угроза оккупации Швеции позволили показать более остро переживания каждого из героев. Как и другие три романа тетралогии, «Остров в море» можно читать как отдельный текст, вне связи с остальными книгами. Старшая сестра, героиня тетралогии Штеффи — любимая героиня Анники Тор, в которой «есть многое от неё самой, когда она была подростком».

Книга была номинирована на премию Августа Стриндберга как лучшая книга для детей и юношества 1996 года. По мнению жюри Анника Тор  «с терпимостью и сдержанной печалью создала образ драматических каждодневных переживаний двух девочек в первый год их пребывания в Швеции. Трогательно, но без лишней сентиментальности и объективно, изображена судьба сестёр в тени войны». За следующие после публикации годы «Остров в море» и другие части тетралогии были переведены на десятки языков, легли в основу известнейшего в Швеции телесериала.

Также в  издательстве «Самокат» выходили и другие книги Анники Тор: «Правда или последствия» и «Маяк и звезды», написанная в соавторстве с мужем, Пером Тором.

В этом году Анника Тор станет гостем XI Книжного Салона в Санкт-Петербурге, который пройдет с 26 по 29 мая. Специально к ее приезду издательство «Самокат» переиздало тетралогию Анники Тор в формате двухтомника.

СПРАВКА

АННИКА ТОР

Анника Тор родилась в 1950 г. в Гётеборге. Она работала библиотекарем и секретарем по культуре. Сегодня она — одна из самых главных детских и юношеских писателей Швеции. Также Анника пишет сценарии к фильмам и спектаклям, часто для детей и юношества. Ее книги продаются во многих странах и даже экранизированы и переработаны для радиотеатра. Тор получила много премий и наград за литературную деятельность, как в Швеции, так и за ее пределами. Анника Тор входит в состав совета Шведской Академии детской книги.