Ждем новых книг

Рецензия: «Первая работа» Юлии Кузецовой

Июл 07, 2016 Переплет
Кузнецова Ю. Первая работа: Книга I / Юлия Кузнецова ; иллюстрации Евгении Двоскиной. – Москва : КомпасГид, 2016.
Кузнецова Ю. Первая работа: Книга I / Юлия Кузнецова ; иллюстрации Евгении Двоскиной. – Москва : КомпасГид, 2016.

Повести Юлии Кузнецовой, лауреата литературной премии «Книгуру» и Крапивинской премии, обычно двулики, как Янус. С одной стороны, они затрагивают «неловкие» социальные темы, на которые не каждый решится писать: сюжеты уже закручивались вокруг переселения бабушки в дом престарелых («Дом П»), вокруг ареста отца («Где папа?»); в центре внимания была жизнь ребёнка, обречённого долгое время проводить в больнице («Выдуманны­й жучок»). С другой стороны, нельзя сказать, что персонажи Кузнецовой, которым выпадает непростая судьба, выдающиеся или героические люди. Какие бы непростые коллизии ни случались, всё же основные события происходят во внутреннем мире персонажей, и этим автор приближает их к читателям.

В новой повести – «Первая работа» – проблема обозначена в заглавии. Когда пятнадцатилетней Маше неожиданно выпадает шанс заработать на курсы испанского в Барселоне и она внезапно становится педагогом «Марьей Николаевной» – это стресс. Выясняется, что работать не так-то просто: героине сразу же открывается и многообразие функций работающего человека, и новые отношения: первое и очевидное – с учеником. Маша приходит к удивительным открытиям: «учитель и ученик – в одном пространстве, как в комнате», и надо, чтобы им двоим там было комфортно. Но как быть, если избалованная привереда-шестилетка не идёт на контакт, хотя вполне способна учить испанский?

Кроме этих отношений появляется множество новых: с няней ученицы, которая боготворит свою воспитанницу и ревнует к учительнице; с работодателем, который платит деньги, а у тебя – «синдром самозванца», когда стыдно брать заработанные пятьсот рублей. Есть ещё любимая тётка, с которой привыкла делиться секретами, и вдруг понимаешь, что её реальность – тоже далеко не сахар, что она не в восторге от своей работы, что бывает труд не по призванию, а ради денег, потому что матери-одиночке надо растить ребёнка. Приходит осознание, отчего родители и тётка так выматываются и порой злятся. Вдруг оказывается, что «работа» – не отговорка, не соперник, влезающий между тобой и любимыми родственниками, а необходимость. И всё это открытия уже не ребёнка, а почти взрослого человека. Маше непросто справляться с этой ролью. Однако постепенно родители начинают считаться с её словами, и понемногу приближается собственная Машина мечта – поездка в Испанию, и оказывается, что ее «репетиторство» стоит усилий и нервов. То самое пресловутое «знать цену деньгам» вдруг обретает плоть и кровь.

Героине Кузнецовой предстоят немалые испытания и, пожалуй, тот самый пресловутый «нравственный выбор»: внезапно окажется, что у почти взрослого человека и решения должны быть взрослыми, не спонтанными, и порой приходится выбирать не в свою пользу. Узнает Маша и цену дружбе, испытает разочарование в своих способностях, уколы ревности и удары по самолюбию и самооценке, – в общем, всё, что сыплется, не признавая меры, на голову любого подростка. И всё же в этой повести в центре внимания Юлии Кузнецовой остается обыденная жизнь – в формате почти дневниковой хроники, и одновременно – открытия каждого дня, новые свершения и ответы на вызовы, которые так щедро бросает жизнь.

Художник подхватывает интонацию автора и изображает эмоции персонажей: и Маша, и её капризная ученица Дана в исполнении Евгении Двоскиной «звучат» так же убедительно, как стремительный сказочный велосипед Вилли, последняя работа Двоскиной, по которой её помнят читатели.
«Первая работа» заявлена как первая книга о Маше, значит, характер героини будет совершенствоваться. Будет делать новые шаги на пути взросления, и мы с нетерпением ждём новую книгу.

Савушкина Наталья,
главный библиограф отдела рекомендательной библиографии РДГБ