Букодаты

15 августа — День археолога

Авг 15, 2016 Переплет

Сегодняшную букодату очень хочется начать фразой «несмотря на…». Несмотря на то, что день Археолога – совсем неофициальный праздник, его не назначали, как вчерашний День строителя, Указом Президиума Верховного Совета СССР. Но уже более 50 лет 15 августа все археологи России, Украины и Казахстана отмечают его как свой профессиональный день. И при этом совершенно неважно, где они находятся в этот день — дома, в музее, в экспедиции или на раскопках.

Существует несколько версий происхождения праздника – самая популярная легенда гласит, что 70 лет назад в этот день молодые археологи, работавшие на раскопках в Новгороде, захотели организовать собственный праздник. Они предложили руководителю своей экспедиции отметить День рождения коня Александра Македонского, которого звали Буцефалом. Повод потом забылся, а день рождения Буцефала трансформировался в день Археолога. Другая любопытная версия наглядно демонстрирует находчивость молодежи: в 30-х годах века в СССР в окрестностях Ленинграда проводились раскопки поселения «Старая Ладога». Руководитель был строгим человеком и не разрешал участникам экспедиции отмечать неофициальные праздники. Однажды молодежи захотелось повеселиться, и они стали поздравлять друг друга с днем Археолога и даже разослали телеграммы с поздравлениями в соседние экспедиции для убедительности.

Мы бы вообще пропустили День археолога, но есть действительно волшебная книжка, о которой хочется рассказать.

Ребекка Макритчи «Великое открытие Эдварда» (Поляндрия Принт, 2014)

Picturebook

978-5-905782-69-5Главный герой книги, мальчик Эдвард — сын потомственных археологов, каждый из которых уже совершил открытие. Поэтому Эдвард целыми днями роет ямы в надежде что-нибудь отыскать: хотя бы «простенькую окаменелость или малюсенький клад». И удача улыбается ему — мальчик находит яйцо, из которого потом вылупляется птица… И начнётся совсем другая история – проспойлерим — в династии археологов появился палеонтолог, а Эдварду предстоит совершить очень важные открытия не материальные и культурные, а о дружбе и ошибочности поспешных суждений.

Если вы любите «втыкать» в картинки — рассматривать дом Эдварда – отдельная радость, столько там всего. А так «Букодаты» – они ж не только про книги, они про поводы: сходить в палеонтологический музей, или — чего мелочиться-то – устроить раскопки на даче. Чем заняться в последние дни лета – мы подскажем.

Автор проекта: Елена Курдяева

Редактор проекта: Марина Соломонова