Букодаты

19 августа – еврейский праздник День любви

Авг 19, 2016 Переплет

Праздник любви среди лета? А почему бы и нет? У евреев, как у католиков, есть лишний повод поздравить своих возлюбленных или сделать, наконец, предложение. Когда-то только в этот день разрешали вступать в брак юношам и девушкам из разных общин Израиля. В отличие от Дня Святого Валентина, Ту бе-Ав или Пятнадцатое Аве не такой коммерческий, потому что понятие любви в нем чуть более глубокое, чем просто праздник для влюбленных. Именно в этот день в еврейской культуре стараются принимать новые законы. В этот день не читаются покаянные молитвы в синагогах. В широком смысле, этот день по-Ленноновски можно называть днем любви и мира.

Мы прошерстили свои книжные полки и остановили выбор на трех книжках в жанре picturebooks, странных, милых и нетривиальных.

Либби Глисон и Фрейя Блэквуд «Пора спать, Джесси!» (Поляндрия, 2016)

пора-спать-джесси

К девочке в комнату переселяют младшую сестренку – младшая уже должна уметь засыпать сама. Но каждый вечер сестренка не засыпает, а плачет. Старшую девочку это раздражает. Она пытается играть с сестрой, но ничего не помогает, она обращается к родителям. Но родители стоят на своем – ребенок должен уметь засыпать сам в своей кроватке. Ну ладно, ладно — малышку пытаются успокоить, катают в коляске вокруг дома, но ничего не выходит. Только родители за дверь, младшая опять рыдает. Старшая сестра решается и идет поперек педагогических принципов родителей – она ложится к сестре в кроватку, обнимает ее, и они, счастливые, засыпают вместе. Оказывается, секрет «выключения» младшей так прост. А она еще и такая милая, оказывается, вблизи… Это книга не о жестоких родителях, как можно подумать после первого прочтения, не антиСпоковская, а о сестрах — старшей и младшей – о готовности на поступок – преступить через раздражение, найти в себе любовь, проявить её вместо привычных ора и раздражения.

Астрид Деборд и Полин Мартен «Моя любовь» (Самокат, 2016)

10487419_2

Нам кажется, что это та самая валентинка для всех мам. О том, что любишь свое дитя за все и вопреки всему. Такая арт-терапия – в помощь. Все эти так надо – любить, где твой инстинкт… Потому что даже любить надо учиться, вообще, материнство — это большой труд. На каждой странице под рисунком, простым, в три цвета, будто ребенок рисовал, или мама, которая «не умеет рисовать», но рисует для своего ребенка всё на свете — по одной фразе, за что мама любит своего мальчика: “Люблю, когда ты — это точно ты. И когда не верится: ты ли это?” “Люблю, когда ты со мной, и когда ты против меня”. “Люблю тебя, когда ты думаешь обо мне, и когда забываешь”. Такая хорошая медитация перед сном, чтобы маме успокоиться, а ребёнку понять, что его любят, несмотря ни на что. Предлагаем в этот день нарисовать такую свою книжку, вспомнить приятные и неприятные (тоже приятные) моменты своей любви.

Даниела Кулот «Маленький Крокодил с большим сердцем» (Поляндрия, 2012)

D91D47FA064BF276C7F30906EC1FD3DB8384785FF6040C37A496332004DB6DAD

Уже известная в России история любви «вопреки», «не везет». Маленький приземистый Крокодил пытается покорить высокую длинно-все Жирафиню. Казалось бы, невыполнимая задача – она его не замечает буквально. Но наш герой уверен – однажды она его увидит, он ей улыбнется своей чудесной улыбкой — и всё закрутится! Нужен только шанс. Но никак. Крокодил встает на ходули, а Жирафиня решает покататься на велосипеде. Крокодил взобрался на дерево, чтобы протянуть самые вкусные листья на тарелочке, а Жирафиня именно в этот день ходит простуженная с опущенной головой. Но однажды случай сталкивает их вместе лицом к лицу – когда Крокодил оставил уже все надежды… Конечно, книга о разрушении конкретного стереотипа – о совместимости внешних данных в отношениях – так что ничего не бойтесь – любовь стереотипов не знает.

Автор проекта: Елена Курдяева

Редактор проекта: Марина Соломонова