Премии

Елена Габова стала лауреатом премии Александра Грина

Авг 11, 2016 Переплет

Как сообщает ИА «Комиинформ», в адрес Елены Габовой пришла правительственное письмо за подписью вице-премьера Кировской области.

— Сообщаем Вам, что решением комиссии по присуждению литературной премии имени Александра Грина Вы признаны лауреатом литературной премии имени Александра Грина в 2016 году, — говорится в телеграмме. —  Литературная премия имени Александра Грина присуждена Вам — автору многих известных произведений, ставших достоянием широких читательских кругов, за художественное мастерство, высокий профессиональный уровень, идейное новаторство и созвучность идеям выдающегося писателя-романтика Александра Грина.

Награждение состоится 23 августа в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина. Также писатель примет участие в мероприятиях, посвященных 136-летию со дня рождения Александра Грина.

— Грин и Экзюпери, «Алые паруса» и «Маленький Принц» — они рядом в моей душе, — заметила Елена Габова в комментарии ИА «Комиинформ».  — И не в одном моем произведениях есть кораблик с алыми парусами — как символ верности мечте. Да и сама я всегда жила и живу в «Ожидание алых парусов» — так называется одна из моих повестей. Алые паруса — это не только любовь, но все хорошее, что только может случиться в судьбе. Сейчас паруса отдалились из-за страшного горя,которое случилось в нашей семье, но надеюсь, не исчезли совсем.

Коротко

Премия имени Александра Грина — российская литературная премия, учреждённая в 2000 году к 120-летию со дня рождения писателя Александра Грина Союзом писателей России и администрациями городов Кирова и Слободского. Премия присуждается за произведения для детей и юношества, проникнутые духом романтики и надежды, и может быть присуждена как за отдельные произведения, так и за творчество в целом. Лауреату вручается знак с изображением А. С. Грина и соответствующий диплом.