Букодаты

22 августа — День Государственного флага Российской Федерации

Авг 22, 2016 Переплет

Не будет оригинальны и по-гиковски вспомним Шелдона Купера, героя из «Теории большого взрыва», его «Занимательную программу» по основам вексиллологии. Да, да, флагам и прочим знаменам посвящена специально названная научная дисциплина, менее известная, чем геральдика.

Каждая страна имеет флаг: это удобно — для встреч политиков из разных стран, или ученых, или спортсменов на тех же Олимпийских играх. Есть флаги совершенно необыкновенные, с кленовыми листьями и красными кругами. А есть очень похожие. Флаг Швейцарии легко перепутать с эмблемой организации «Красный крест». А наш российский триколор – проверено эмпирически – многие путают с флагом Франции. Мы думали-думали, какую считалку или сказку придумать, чтобы было легко запоминать наш флаг, потому что официального значения цветов флага России нет. Например, что-то в духе Белоснежки — про белые снега, синие моря и красные ягоды. Или «небо – вода – огонь (белый —синий — красный)», или «красный огонь (магма) – под землей и водой (синей) и под небом (белым)» — мда…

Сильви Беднар «Флаги мира для детей» (КомпасГид, 2013)

Flagi_mira_coverПочему флаг Великобритании с расходящимися в разные стороны цветными линиями, а флаг США со звёздами? И кто ещё украсил свой флаг звёздами? Кто использовал крест? Флаг, в первую очередь, символ независимости – флаг – первое, что надо придумать государству после образования оного. «С потолка» флаги не придумывают – хотя, наверное, иногда очень хочется сделать флаг всех цветов радуги или в подсолнухи — обычно в него «зашифровывают» событие из истории, традиционные убеждения нации или географическое положение, детали из топографии-флоры-фауны страны.

«Флаги» — хоть и энциклопедия, а уже книга с «репутацией». Три года назад один депутат решил, что эта книга «русофобская» и фашистская – из-за флага Литвы – книга предлагала следующую трактовку красного цвета: «кровь, пролитая литовским народом в борьбе с русскими и германскими завоевателями». Депутат забыл, что история наших государств насчитывает несколько веков, за которые каждый успел натворить много дел и побывать как обидчиком, так и обижаемым. Однако книгу начали изымать из продажи напуганные директора книжных магазинов, но издательство себя отстояло. Если будет когда-нибудь учебник по истории современного детского книгоиздания, то «Флаги» обязательно должны попасть как раз в раздел о свободе и независимости.

Автор проекта: Елена Курдяева

Редактор проекта: Марина Соломонова