Что сейчас происходит?

Британские писатели, критики и библиотекари потребовали чаще обозревать детские книги в СМИ

Авг 11, 2016 Переплет
В Британии 500 с лишним авторов, критиков, библиотекарей, журналистов, включая Нила Геймана и Филиппа Пулмана поддержали кампанию #CoverKidsBooks и подписали открытое письмо к национальным СМИ.
Главное требование кампании — ставить в газетный обзор по крайней мере одну детскую книгу в неделю.
— Мы с грустью отмечаем недавние сокращения и закрытия, которые повлияли на освещение детских книг в британских газетах, -говорится в обращении. — Мы сочувствуем медиа-организациям, которые пытаются выжить в трудное время. Тем не менее, мы считаем, что газеты, которые по-прежнему обозревают книги, должны уделять справедливую долю внимания детским книгам.
 
Кампанию #CoverKidsBooks шесть месяцев назад запустил писатель С.Ф. Саид, потому что газеты не уделяют достаточного внимания детским книгам, несмотря на то, что мы живем в «золотой век» детской литературы.
 
— Наше исследование показало, что на детские книги приходилось всего 3% от всех обзоров в газетах, несмотря на то, что на долю детских книг приходится более 30% рынка, -рассказал он. — А теперь ситуация еще хуже.
 
— Когда газеты игнорируют детские книги, они тем самым дают понять, что эти книги не имеют значения, что детское чтение не имеет значения, что грамотность не имеет значения. Я думаю, что это невероятно разрушительное и близорукое послание читателям газет.