Все любят Роальда Даля

«Все любят Роальда Даля» с Никой Чарской-Бойко

Авг 31, 2016 Переплет

Ника Чарская-Бойко, филолог, автор блога о детской литературе «Вербукля»:

Zq_WeOQq8uYДолгое время я не решалась читать Роальда Даля, потому что слишком много хорошего о нём слышала. Боялась, что он не оправдает моих ожиданий. Но, прочитав, только одну его книгу (это было «Волшебное лекарство Джорджа»), уже не могу остановиться. Его имя на обложке для меня теперь знак того, что книга будет необычной и смешной.

Я люблю Даля за то, что он смелый и очень честный автор, который не пытается убедить детей в том, что жизнь – это сплошная легкая прогулка в парке, где всегда цветут цветы. В его мире есть смерть, жестокость, грязь и несправедливость. Но ровно столько, сколько и в реальной жизни. И сам Даль очевидно всегда находится на стороне ребёнка. Взрослые в его книгах, прямо скажем, не особо привлекательные ребята. Часто даже отвратительные. Но при этом если уж Даль рисует положительных героев, то они всегда невероятно добрые, честные, скромные, терпеливые и понимающие. Вообще Даль не признает никаких границ. В его мире возможно все. Это такой безудержный полет фантазии, который, как считают специалисты, является особенностью детского мышления. Самое невероятное и фантастическое у Даля спокойно соседствует с вполне обыденными и реальными вещами.

И, конечно, как филолог, изучающий английскую культуру, я не могу не любить творчество Даля, потому что он очень британский автор. Его книги полны эксцентрики, черного юмора и языковой игры, которые обязательно должны оценить дети. Ведь так приятно, когда с тобой разговаривают как с взрослым, не сюсюкая и не стесняясь в выражениях.