Все любят Роальда Даля

«Все любят Роальда Даля» с Еленой Григорьевой

Авг 28, 2016 Переплет

Библиограф МКУ «МЦРБ им. А. С. Пушкина» города Гатчина Елена Григорьева:

8MBl9oav5gg«С Роальдом Далем я познакомилась в уже вполне сознательном возрасте 16 лет. Знакомство началось банально, с фильма «Чарли и шоколадная фабрика». Не сказать, чтобы фильм меня сильно поразил, но сюжет мне показался интересным. Затем (спустя пару месяцев после просмотра) на одной из конференций в детской библиотеке я услышала доклад мальчика лет 12 о Роальде Дале, и тут я поняла, что это судьба =) Даль прекрасный сказочник, на сказках которого выросло ни одно поколение детей за рубежом. К сожалению, в нашей стране к Далю не такое отношение в большинстве своём. Учителя и родители считают его непедагогичным и даже слишком жестоким. Но ведь детское чтение – это не просто «прочитал книгу и живи дальше», это работа, это диалог, в том числе и с родителем.
Даль всегда встаёт на сторону ребёнка, и делает это не искусственно и натянуто, а «взаправду». В мире детской литературы такой подход, я считаю, наиболее верным. Поэтому, возможно, родители от Даля в меньшем восторге, чем сами дети. Могу отметить, что свою племянницу я в своё время «подсадила на чтение» благодаря «Матильде» Даля. Хотя у некоторых взрослых, с которыми я общалась на тему данной книги мнение почти всегда одно: «Да что это девочка себе позволяет?» Но ведь дети от книги в восторге! Книга эта написана не только для детей, но и для родителей, но об этом, к сожалению, чаще всего и не думают.
Родитель, если ты считаешь, что автор неправ, правильнее обсудить с ребёнком и подумать вместе, а не высказывать лишь своё мнение. И может быть тогда что-то всё-таки изменится в наших детях в лучшую сторону =) »

Читайте больше на странице проекта “Все любят Роальда Даля”