Все любят Роальда Даля

«Все любят Даля» с Натальей Медведь

Авг 23, 2016 Переплет

Наталья Медведь, автор сайта «Маленький читатель»:

14101609_1766166113607478_702381729_n

У меня есть довольно максималистское убеждение, что если ребенку доведется выбирать книги для чтения на необитаемом острове, то пусть это будут книги Роальда Даля. Оглядываясь на собственный читательский опыт, я больше всего сокрушаюсь, что в моем детстве не было «сказочника № 1». У моих детей он есть, это здорово. Пока они еще не очень выросли, я борюсь с огромным искушением взять и прочитать им все книги вслух. Держусь, потому что Роальд Даль – автор, не нуждающийся в посредниках при общении с читателем-ребенком, взрослые ему только мешают.
У Даля со взрослыми, как и у взрослых с Далем, вообще сложные отношения. Даль изображает их в своих книгах далеко не комплиментарно и убеждает детей в неудобных для взрослых вещах. И это мне очень импонирует. Как и далевские гиперболизированные сюжеты, авантюрный драйв, смелость и бескомпромиссность его фантазии, юмор, который часто называют черным, хотя там, конечно, много оттенков.
С дочками шести и четырех лет я пока трижды отступила от генеральной линии «Ждать правильного времени». Мы читали и перечитывали «Огромного крокодила» и «Изумительного мистера Лиса» с цветными, что приятно, иллюстрациями Квентина Блейка, а еще недавно «Большого и Доброго Великана», хит этого лета. Теперь дети порываются перечитывать БДВ с любого места, встраивают великанов в свои сюжетные игры, рассказывают о книге всем своим знакомым, а если кто-то приходит к ним в гости, немедленно склоняют меня к громким чтениям «ужасно смешного БДВ». Это не говоря уже о том, что детская речь пополнилась словами «ушикательно» «мерзовкусный» и, конечно же, «бурзофукать», а смачные имена ужасных великанов произносятся с придыханием, словно заклинания.
Смотрю на их восторг, и решимость отложить знакомство с остальным Далем, подозрительно тает.

Читайте больше на странице проекта “Все любят Роальда Даля”