Все любят Роальда Даля

«Все любят Роальда Даля» с Константином Соломоновым

Авг 17, 2016 Переплет

Константин Соломонов, режиссер монтажа:

received_1147666538610497Я прочитал «Чарли и шоколадную фабрику» отрывками в «Пионерской правде» — родители мне выписывали – каждую неделю с нетерпением ждал нового выпуска. Больше всего мне нравился в книге шоколад – сама фабрика, всё это раздолье сладостей. Времена тогда были трудные, и шоколад был редкостью, подарком – мы еще жили в деревне, где вообще что-то сложно купить. Я, как и Чарли, тоже берег каждую шоколадку, делил её на кусочки и ел по одному в день. Потом узнал, что обожаемых мною «Гремлинов» тоже придумал Роальд Даль, и мечтаю до сих пор, чтобы кто-то издал эту книгу на русском.
А так я очень люблю взрослого Роальда Даля, его черно-юморные рассказы и повести о полетах, у меня всё есть, даже его коллекция самых страшных рассказов в мире. Даже сериал смотрел, который снят по этой коллекции, где в начале каждой серии сидит сам Даль и сам представляет историю.
Недавно совсем я попал в ситуацию, смотрел за толпой детей, и из книг была «Волшебное лекарство Джорджа». С детьми ее читали вслух и потом придумывали, что бы мы накидали в лекарство – какие козявки. Массу удовольствия получили. Не представляю, с кем можно еще так весело и неформально фантазировать, из детской литературы, кроме Даля.
Как можно не любить Даля? Он настоящий киношник. Фантазер, мастер воображения, экшена, монтажа. Я тоже такой экшенмен был в детстве, и до сих пор люблю всякое классное безумие. Даль будто создан для меня.

Читайте больше на странице проекта “Все любят Роальда Даля”