Мастерская

Мастерская: Чистоколова Екатерина

Авг 21, 2016 Переплет

Чистоколова Екатерина (9 класс), г. Приозерск

Список книг на лето (для будущего 9 класса)

1) «Где нет зимы» Дина Сабитова.

Эта книга вам подарит немного семейного счастья

2) «Революция» Дженнифер Доннелли

Летом тоже можно читать исторические книги.

3) «Евгений Онегин» Александр Пушкин

Немного классики и любовных историй не помешает.

4) «Собачье сердце» Михаил Булгаков

Включаем фантазию летом.

5) «Лето пахнет солью» Наталья Евдокимова

За лето нужно побывать в Крыму, книга вам в этом поможет.

Пять предложений без сюжета

«Лето пахнет солью» Наталья Евдокимова

Лето-пахнет-солью_обложка_s

Книга, в которой расписаны все ощущения прекрасного и теплого лета. После прочтения книги хочется купить билет и вновь уехать в Крым. Насладиться все тем, о чем написала Наталья: веселье, радость, первая любовь, а главное — лето, которое останется в воспоминаниях с запахом соли.

«Гуд бай Берлин» Вольфганг Херрндорф

gud-bai_064

История, не мой взгляд, не выдуманная. Увлекательное путешествие, в которое и я бы не прочь прокатиться. Казалось бы, два подростка — ведь, по сути, не на что не способны, но автор думает иначе. Книга написана потрясающе, читать хочется взахлёб. Спасибо автору за возможность побывать в этой потрясающей поездке.

«Зимняя дверь» Станислав Востоков

310014733371

Книга для тех, кому надоела городская суета. Читая книгу, вы окунетесь в гармонию с природой. Книга, от прочтения которой на душе становится тепло и хорошо. Написано произведение довольно просто, что мне понравилось. Хочется перечитывать эту историю ещё и ещё, чтобы ощутить природную красоту, которая давно забыта многими людьми.

Комментарий «мастера» – Марина Соломонова, критик, писатель

Меня безмерно тронул лично комментарий к «Лето пахнет солью» Натальи Евдокимовой – у меня нет возможности уехать в Крым этим летом – работа, все дела, и, если честно, я там вообще не разу не была, — но после книги – Екатерина права — будто бы и вправду — пробежался по пляжу, подышал морем, огреб приключений. Отличный механизм задействован в этом комментарии – напоминание, что с книгами можно перемещаться, куда захочется – в пространстве или во времени. Помню из эссе Германа Гессе и «Чернильного сердца» Корнелии Функе персонажей-любителей чтения, которые никуда не ездили – и говорили — ничего страшного или мне совсем и не хочется, у меня есть книги: с их помощью я могу побывать, где угодно…
Кое-что я поправила. В комментарии к «Революции» — надеюсь, автор видит и принимает мою правку – смысл был сохранен, оригинальный был громоздковат, я постаралась «облегчить», сделать, как и другие комментарии, таким… мило-рекламным. И в описании «Гуд бай, Берлина!» проскочило повторение — я заменила синонимом.