Собственно дети

Аня Шер: Анна Мария Гертруда Шмидт «Саша и Маша»

Сен 20, 2016 Переплет

Аня Шер, 11 лет, Санкт-Петербург

sher

 

 

 

 


Анна Мария Гертруда Шмидт

«Саша и Маша»

cover_thumbПервая ее книга, которую я прочитала (а точнее, сначала мне читали ее родители вслух, а потом я уже много-много раз перечитывала сама), — это «Саша и Маша».

На самом деле этих книг пять. У меня все они есть. Мне нравится, что там не одна большая повесть, а много маленьких рассказиков о жизни ребят. Так что можно раскрыть книгу в любом месте и читать. Только мне всегда было немного жаль, что детям не оставили их голландские имена: Йип и Йанеке, мне кажется, было бы только интереснее. Но издательство решило, что так будет слишком сложно….

А язык у Анни Шмидт очень простой и легкий. Взять хотя бы другую ее книжку – «Сказки, только сказки». Название абсолютно верное. Ни одного скучного слова, только сказки, да еще такие интересные, что просто дух захватывает!

Особенно мне нравится сказка про великана, которого все боятся, хотя на самом деле он добрый. И мне нравится, что в этих сказках всегда хороший конец. А прямо сейчас я читаю своей младшей сестре «Плюка из Петтэфлета» все той же Анни Шмидт. Я всегда мечтала покататься на его маленьком подъемном кране. Приключения Плюка такие интересные, что начнешь читать – не оторвешься. Когда я хожу в лес, вспоминаю семью мышек и голубку Долли.

А когда я читала про спасение Кудряиста, чуть не подпрыгивала от восторга! Сейчас мы читаем про путешествие Ахоньки с семьей Топотушкиных и очень хотим поехать с ними. И чтобы никакой госпожи Чистотюлиной!!!

Уже в школе я прочитала более взрослую книгу Анни Шмидт – «Мурли», про рыжую девушку, понимающую язык кошек, потому что она и сама – кошка, внезапно ставшая человеком. Судьба сводит ее с неудачливым журналистом Тиббе, и они вместе начинают публиковать в его газете невероятные истории, которые приносит КИС- кошачья информационная служба. Это еще одна добрая сказка о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Друзьям даже удается раскрыть настоящее преступление!

До самого конца было непонятно: станет Мурли опять кошкой или решит остаться человеком? И я вам не расскажу, читайте сами!