Что сейчас происходит?

В Международный совет по детской книге включен представитель России

Сен 16, 2016 Переплет

Представителем от России в обновленный состав Исполнительного комитета Международного совета по детской книге была избрана художник-иллюстратор, председатель секции «Книжная графика» Московского союза художников Анастасия Архипова.
Об этом стало известно из информации, опубликованной на официальном сайте Международного совета по детской книге (IBBY), где был обнародован новый список членов исполнительного комитета, в который вошли представители от Франции, ЮАР, США, Ирана, Великобритании, Монголии, Турции, Мексики, Китая и России.

На Генеральной ассамблее Международного Конгресса было принято решение включить в состав исполнительного комитета IBBY художника-иллюстратора, председателя секции «Книжная графика» Московского союза художников Анастасию Архипову. Этого она удостоилась за особые заслуги и успехи в сфере литературы для детей, книжного искусства и книжной культуры детства.

СПРАВКА

1131_1Анастасия Архипова выросла в среде художников. Ее дед, Борис Дехтерев — народный художник РСФСР, профессор, главный художник издательства «Детская литература». Отец Иван Архипов — художник-график, заслуженный художник РСФСР, он, в частности, иллюстрировал «Садко» и «Бородино» Лермонтова.

В 1978 году окончила Московский государственный институт имени В. И. Сурикова (мастерская плаката). Участвовала в выставках и конкурсах плаката, получала премии, печаталась в издательстве «Плакат». Будучи ещё студенткой, начала работать для издательства «Детская литература». С иллюстрациями Архиповой здесь вышли книги: «Тропинка в горы» Гургена Габриэляна, «Дурень Ганс», «Снежная королева», «Принцесса на горошине», «Огниво» и «Стойкий оловянный солдатик» Ханса Кристиана Андерсена, «Мещанин во дворянстве» и «Тартюф» Ж.-Б. Мольера, «Дон Кихот» М. де Сервантеса, «Страдания юного Вертера» И.-В. Гёте, «Сказки русских писателей».

С 1985 года художница сотрудничала с немецким издательством «Schreiber Verlag», которое выпустило оформленные ею «Сказки Андерсена» и «Сказки братьев Гримм». Результат такого сотрудничества оказался весьма удачным, и впоследствии эти книги были изданы во многих других странах: в США, Бразилии, Японии, Корее, Китае и почти во всех странах Европы.

В 1989 году Архипова участвовала в конференции по детской книге в США в колледже Vassar. А в 1995-м её иллюстрация к сказке Х. К. Андерсена «Девочка со спичками» была использована UNICEF для рождественской открытки. Кроме того, Анастасия Ивановна принимала участие в проекте UNICEF — издании «Прав ребёнка».

В России, художница неоднократно получала дипломы на конкурсах «Книга года». В 2002 году в московском издательстве «Эгмонт Россия» с иллюстрациями Архиповой вышли «Сказки братьев Гримм» и «Сказки Андерсена», так полюбившиеся зарубежным ценителям книжной графики. В 2003 году по итогам конкурса «Книга года» Анастасия Ивановна стала лауреатом премии «Лучший иллюстратор года» на Международной книжной ярмарке в Москве. С 2007 года Анастасия Архипова — председатель секции «Книжная графика» Московского союза художников. Она — организатор и участник многих выставок художников книги в России и за рубежом. В 2007-2010 гг. входила в состав Исполнительного комитета Международного совета по детской книге (IBBY), участвовала в международных конгрессах, в работе жюри российских конкурсов книжной иллюстрации и Международного конкурса на бьеннале в Братиславе (BIB), инициировала проведение Всероссийского конкурса «Образ книги».

В 2010-м была награждена медалью МСХ и грамотой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Анастасия Ивановна участвовала во многих выставках книжной графики в Москве, в Германии, во Франции, на международных выставках в Болонье, в Барселоне, во Франкфурте. В своём творчестве художница опирается на лучшие традиции отечественных и зарубежных мастеров иллюстрации. Её работам присуще изящество, сдержанность чувств и красок, тонкий лиризм. В 2012 году Анастасия Архипова стала членом-корреспондентом Российской академии художеств.

При написании заметки использованы материалы «Российской газеты» и сайта Фантлаб.