Что сейчас происходит?

Список выдающихся книг Международного совета по детской книге 2016

Сен 23, 2016 Переплет

На сайте Международного совета по детской книге (IBBY)  представлен список выдающихся детских книг, выбранных за 2015-2016 годы.

Каждая региональная секция IBBY отбирает три книги — отмечая одного из писателей, иллюстраторов и переводчиков. В странах, где  детские книги выпускаются в большом объеме на разных языках, региональная секция может представить до трех книг от писателей и переводчиков для каждого официального языка.

Выбор секции означает, что эти книги признаны одними из лучших в стране и подходят для публикации по всему миру. Предполагается, что эта подборка дает представление о различных условиях, в которых живут и растут дети во всем мире. Этот список может быть использован всеми, кто разрабатывает учебные программы, программы по развитию грамотности и издательские инициативы.

Список лучших книг анонсируется на конгрессах IBBY. Затем книги путешествуют по всему миру, участвуют в выставках, конференциях и книжных ярмарках. Постоянные коллекции лучших книг по версии  IBBY хранятся в Международной юношеской библиотеке в Мюнхене. В Швейцарском институте детской и молодежной прессы в Цюрихе, центре Бибиана в Братиславе, секции IBBY в Токио и в библиотеке Северо-Западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс.

От России в номинации «Писатели» был представлен Алексей Шевченко («В гостях у клевера»). Лучшим иллюстратором  был назван  Николай Устинов («Листопад»), а переводчиков представляла Татьяна Воронкина («Семья 3×1»).