Собственно дети

Марина Потапова: «Остров в море» Анники Тор

Сен 21, 2016 Переплет

Марина Потапова, 12 лет, Санкт-Петербург

khf6ovhc7ra

 

 

 

 

 

Анника Тор «Остров в море»

Остров-в-море_6-изд_sСуществует много разных литературных героев, по-своему прекрасных, но сегодня я хочу рассказать тебе о Штеффи – главной героине тетралогии Анники Тор «Остров в море».
Основное действие начинается в 1939-1940 годах. Штеффи вместе с младшей сестрой Нелли эвакуирована в Гётебор (Швеция) из Вены (Австрия). Девочки не знакомы ни со своими новыми семьями, ни с новым языком, ни с традициями места, куда они прибывают. Штеффи стремительно пытается «разложить всё по полочкам», свыкнуться с новым окружением. Но даже в безопасности она винит себя за то, что ведёт сытую и спокойную жизнь, когда её родители, друзья и просто жители Вены умирают от голода, болезней и холода.
Штеффи верит в то, что после войны её семья снова будет жить как раньше, хотя сама понимает, что это невозможно – встретиться через несколько лет ада и притворяться, будто ничего не произошло. А главная причина – это религия Штеффи, ведь вся её семья — евреи. У них просто нет права на нормальную жизнь. Да что там на нормальную… Просто нет права на жизнь.
А в то время как Штеффи строчит огромные письма родителям, чтобы утешить их и подбодрить, её сестра Нелли становится настоящей шведкой. Она начинает забывать родной язык и флаг своей страны. У неё появляются новые друзья, новые братья и сёстры, а главное – новые родители. Нелли теперь не желает знать других родителей, кроме приёмных. Задача Штеффи – вразумить сестру, поскольку та совсем не помнит отца, и только о матери у нее остались обрывочные воспоминания. В общем, Штеффи приходится не сладко. Я считаю что Штеффи – настоящий герой: как литературный и как личность!