Мастерская

Мастерская: Валерия Патрушина

Сен 23, 2016 Переплет

Патрушина Валерия, 14 лет, Приозерск

evgenij_gagloev__zertsaliya-_kniga_7-_armageddon

Евгений Гаглоев «Зерцалия, Армагеддон»

Наверное, не существует эпитетов, выражающих ТАКОЙ восторг после прочтения этой книги! Искрометный слог, взрывной сюжет, непредсказуемый финал и так до бесконечности! Бесспорно, эта книга – эволюция в российском фэнтези!

eduard_verkin__kusatel_voron

Эдуард Веркин « Кусатель ворон»
Невероятно жизненная книга! Прочитав которую, хочется долго валяться под столом, утирая от смеха слёзы! Ни разу не хотелось перелистнуть несколько страниц и посмотреть финал, ведь всё самое яркое и интересное здесь и сейчас!

1012330551

Рольф Лапперт «Пампа блюз»

Книга для тех, кто знает, каково иметь обузу на плечах, не позволяющая реализовать себя. Много конкретного описания предметов, слишком мало диалогов. Нудно. Книга на возраст 99+

gud-bai_064

Вольфганг Херрндорф «Гуд бай, Берлин!»
Идеальный роман о настоящей дружбе, взаимопонимании и безбашенности, показывающий, что каждый может найти в этой книге свой смысл. События, имеющие своё значение на каждой странице романа, переплетаются в эпизоды, создавая захватывающее приключение.

anna_remez__pyatnadtsat

Анна Ремез «Пятнадцать»

Путешествие, пусть даже и крохотное — это новые приключения, новые знакомства, новая обстановка. Короткая поездка с бабушкой в Казахстан помогла главной героине осознать, что пока не стоит стремиться стать взрослым

 

%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d1%8e%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_s

Эжен Мельц «Долина юности»

Изумительный автобиографический роман Эжен М. «Долина юности» изменил мое представление об обычных предметах. Оказывается, предметы могут управлять событиями, нами и нашим сознанием. Казалось бы, какая-то штрафная квитанция способна терроризировать нас четверть века, все потому что ты беженец и из-за нее тебя могли выгнать из страны. Пронзительные воспоминания о детстве и юности и о предметах, которые оставили глубокий след в сознании и в жизни главного героя.

Мы покупаем предметы, продаем, теряем, находим, выкидываем, воруем, но, в конечном итоге, они нами управляют.

Комментарий «мастера» — Марина Соломонова, критик, писатель, редактор

Задание выполнено в рамках «Пять предложений без сюжета» — и выполнено – как там говорят комментаторы на фигурном катании — блестяще. Вообще почти никакой редактуры, кроме пары знаков препинания. «Долина юности» понравилась больше всего – сложная книга, не по возрасту, даже странная – и вдруг ее увидели. А рас-критика «Пампы…» — с новой возрастной маркировкой – смешно же..) Понятно, что есть и штампы, и клише – особенно в «Зерцалии…» — но мне хочется думать, что это стилизация, нарочное пародирование под аннотации и «выкрики» на обложках серийных разных фэнтези и фантастики.