Букодаты Виммельбух

13 октября — Дни Рождения Кристине Нёстлингер и Роберта Ингпена

Окт 13, 2016 Переплет

Сегодня в мире детской литературы двойной юбилей — 80 лет исполняется австрийской писательнице Кристине Нёстлингер и столько же австралийскому художнику-иллюстратору Роберту Ингпену. Каждый из них создал более чем сто детских и не только книг. И обоим были присуждены «малые Нобелевские премии» — Золотые медали Ганса Кристиана Андерсена: Нёстлингер в 1984 году, Ингпену в 1986.

nestlingerКристине Нёстлингер родилась в Вене в 1936 году. Училась в Академии художеств, желая заниматься живописью. Разочаровалась в своем таланте, завела семью и стала матерью. И потом, работая в одной газете, начала писать детские книги. Первая книга «Огненно-рыжая Фредерика» вышла в 1970 году. Кроме детских и подростковых она успела написать кулинарные книги, а также сценарии спектаклей для радио и телевидения. Нёстлингер переведена на многие языки мира. На русском мы знаем — «Само собой и вообще», «Историю одной семейки», серию книг «Рассказы про Франца», «Лоллипоп», «Пёс спешит на помощь», «Конрад — мальчик из консервной банки», «Лети, майский жук», «Долой огурец ногой короля!», «Мыслитель действует», «Ильза Янда, лет — четырнадцать», «Обменный ребёнок».
Кроме медали Андерсена из мировых наград у Нёстлингер есть ещё и премия памяти Астрид Линдгрен (2003).

Истории Нёстлингер любимы не только детьми. Вот, например, отзыв Ники Чарской-Бойко, автор блога о детской литературе “Вербукля” :

Я читала «Историю одной семейки»  и мне очень понравилось. Потому что автор бесстрашно и одновременно честно, но мягко затрагивает очень сложные и жесткие темы (гендерные вопросы, домашнее насилие, семейные взаимоотношения, взрослые проблемы подростков). Она точно, без перегибов передает язык и мышление мальчика-подростка. Ее герои — такие же смелые как сам автор,  они очень живые. И автор не пытается сгладить острые углы, но при том не перегибает, не скатывается в чернуху. Если бы мне удалось с ней встретиться, я бы спросила «Как вам удалось написать книгу так, как будто вы не взрослая женщина, а юноша?»

«Таинственный лес» Фрэнсис Бёрнетт, «Удивительный волшебник из Страны Оз» Фрэнка Баума, «Ветер в ивах» Кеннет Грэм, «Книга джунглей» Редьярда Киплинга, «Алиса в стране чудес» Льюса Кэрролла — это лишь некоторые книги, которые хочется перечитать не только ради детских впечатлений, но и благодаря иллюстрациям Ингпена. Они настолько сказочный и чудесны, что создают новые миры, в которых легко затеряться.

students-ingpen-robert-notables-wikiРоберт Ингпен родился в том же 1936 году в городе Мельбурн в Австралии. Учился в художественной школе в Джилонге. Работал в Научно-промышленной исследовательской организации Британского содружества наций иллюстратором и художником-графиком, а также дизайнером в представительствах ООН в Мексике и Перу. Занимался вопросами охраны окружающей среды, продвижением туризма и отдыха, стал членом-учредителем Австралийского фонда охраны природы.

Первую книгу «Storm boy» выпустил в 1974 году, и с этого времени начал заниматься иллюстрацией детской классической литературы. Также создал несколько своих книг — «Хранитель снов» для внучки Алисы, «Особенный Медведь» и вместе с ним серию книжек для малышей про мишек, оставленных хозяевами, «Для кого этот мир», написанную в 2000 году и ещё не изданную у нас. Чуть больше узнать о творчестве художника, увидеть его эскизы к романам можно в книге «Страна Чудес Роберта Ингпена».

Мы благодарны авторам за всю красоту и искренность, которую они успели подарить нам за все эти годы. И желаем им всего самого прекрасного, а ещё вдохновения и возможности творить столько, сколько это будет возможно!

Елена Курдяева