Букодаты

31 октября — Хэллоуин

Окт 31, 2016 Переплет

Ведьмы, зомби, вампиры, пираты, покемоны, Харли Куин, а то и Мать драконов, если вдруг вам повезло обзавестись тройней. Мир пестрит образами на любой вкус — наряжайся, в кого хочешь — канун Дня Всех Святых грядет!

Хэллоуин берет свое начало еще от древних кельтов Ирландии и Шотландии. Тогда его отмечали как конец лета. Слово “Самайн”, от которого произошло современное наименование праздника, именно это и означало — смерть или конец сезона. С XVI века ряженые взрослые и дети начали ходить по домам и выпрашивать угощения за небольшое представление или розыгрыш. А уже с конца XIX века люди стали одеваться в костюмы разных персонажей и делать светильники Джека — вырезать тыквам лица и ставить туда свечи. Нечто похожее делали кельты — такие фонари помогали заблудшим душам найти путь в лучший мир. После большой эмиграции ирландцев и шотландцев в Америку в начале XX века это праздник прижился и в США, а затем распространился и на весь остальной мир.

У славян есть праздник Святки, он сильно напоминает Хэллоуин, когда в канун Рождества и до самого Крещения в деревнях и селах люди обходили дома и колядовали — исполняли специальные ритуальные песни, за что получали разные дары. Сейчас Хэллоуин практически потерял свой сакральный смысл, сохранив главный — помогать людям бороться с их страхами — перед монстрами, какими-либо событиями или даже самой смертью.

Мы решили опросить наших друзей писателей и тех, кто связан с миром детской литературы, о страшных книгах, которые они когда-либо читали в жизни. И это оказались далеко не типичные страшилки или книги ужасов.

Анна Игнатова, писатель, поэт:

%d0%b8%d0%b3%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b0

Я помню, как один раз ужасно напугалась, читая книгу. Так-то я не боюсь читать. И только один раз я буквально заорала… Представьте себе, сижу в своей комнате, за окном темно, зимний вечер. На столе — лампа. Читаю «Дракулу» Брэма Стокера. Главная героиня видит, как в окно бьется летучая мышь… Тут главное — не звать ее в дом, даже мысленно! Иначе вампир влетит — и пиши пропало… И в этот самый момент раздается стук в стекло! Снаружи! Еще раз, и еще! Мама!!!

Это мой брат с приятелем стояли под окном и кидали снежки, рассчитывая меня удивить… У них более чем получилось.

Наталия Наймарк и Анна Чайникова, детский кружок Coterie_kid

%d0%bd%d0%b0%d0%b9%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%ba

У нас один из детей боялся волков, но после прочтения книги «История про овечку, которая пришла на обед к волку», страх пропал. Ребенок в принципе боялся волка,  что он укусит и съест. А волк оказался добрым. Он очень хотел съесть овечку, которая сама пришла на обед, но она была такая милая — сначала голодная, потом икающая, а затем и обнимающаяся, что волк не смог её съесть, оставил дома и стал есть овощной суп. История просто прелестная, настолько что волка нельзя не полюбить.

Из этой же серии есть книга «Охота на монстра»  и «Храбрый Тяпа». Нам она просто нравится, но, наверное, поможет детям, которые боятся спать одни.

Наталия Волкова, писатель, поэт:

%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0

Буквально на днях читали с младшим сыном «Настоящие страшилки» Сергея Седова. Это замечательная книжка, в ней столько юмора и веселья! Самая любимая история про хромую старушку, которая шла по улице с палочкой. Один мальчик подошел к ней и толкнул ее. Она занесла его в черную записную книжку. А другой мальчик поднес ей сумку, и она занесла его в белую записную книжку. Когда первый мальчик вырос, он умер от сердечного приступа. А второй мальчик, когда вырос, стал президентом России. Мне кажется, это очень смешно, потому что парадоксально. Над страшилками Седова мы хохочем всей семьей.

Если говорить о детстве, то самыми страшными книгами были сказки Гауфа, «Портрет Дориана Грея» Уайльда и «Доктор Джекил и мистер Хайд» Стивенсона. Чем пугали? Задумалась. Наверное, изменениями личности. И там, и там обычный человек превращается в монстра под воздействием пороков. Для меня как-то всегда были страшнее такие вот внутренние изменения, чем какое-то внешнее воздействие. Проще говоря, монстр внутри страшнее любого монстра снаружи. Потому что ведь он может проявиться в каждом, и в тебе тоже.

Серафима Орлова, писатель, драматург:

%d0%be%d1%80%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d1%81

Это сказка про Шурале. С очень страшными иллюстрациями, я их рукой прикрывала. Это татарский фольклор про разновидность лешего, который хотел убить парня, рубящего дрова. Горбатое существо, похожее на черта, но страшнее. Его удалось одурачить, назвав вымышленное имя.

 

 

Ирина Лисова, писатель:

%d0%bb%d0%b8%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b0

Самой страшной книгой, прочитанной мной в детстве был сборник японской фантастической прозы «Пионовый фонарь». Это были тексты японских авторов, написанные в XIX-XX веках. Жуткие истории, основанные на мифах и легендах Японии и Китая. Приходящие к людям духи и призраки, забирающие жизни, уродливые ведьмы, насылающие проклятия. Все это произвело тогда на меня неизгладимое впечатление.

Евгения Пастернак, писатель, драматург:

%d0%bf%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b0%d0%ba

Самые страшные сказки, которые я читала в детстве, это «Девочка, которая наступила на хлеб» и «Черная курица». Ничему они меня не научили, но страшно было очень. «Девочка, которая наступила на хлеб» Андерсена — это про девочку, которая не хотела пачкать новые башмачки, кинула в лужу хлеб и наступила на него. И ее затянуло на дно, и она там сидела в заточении в сети пауков… Вот пишу и аж мурашки… Как-то она потом оттуда выбралась, но как, я не помню. У меня была отдельная книжечка, и картинку, где девочка висит у этих самых пауков на дне, я всегда пролистывала. “Клоака — светлый, роскошный покой в сравнении с пивоварней болотницы! От каждого чана разит так, что человека тошнит, а таких чанов тут видимо-невидимо, и стоят они плотно-плотно один возле другого; если же между некоторыми и отыщется где щелочка, то тут сейчас наткнешься на съежившихся в комок мокрых жаб и жирных лягушек. Да, вот куда попала Инге! Очутившись среди этого холодного, липкого, отвратительного живого месива, Инге задрожала и почувствовала, что ее тело начинает коченеть. Хлеб крепко прильнул к ее ногам и тянул ее за собою, как янтарный шарик соломинку”. Мимими просто… Но у меня был другой перевод. Оказывается, и мультик был. Но конец переделали — у Андерсена она умирает, а я помню, что она возвращалась домой. Но мне и так хватило.

Вот! Самый страшный ужас моего детства: “Нет, спина не сгибалась, руки и ноги не двигались, она вся будто окаменела и могла только водить глазами во все стороны, кругом, даже выворачивать их из орбит и глядеть назад. Фу, как это выходило гадко! И вдобавок ко всему этому явились мухи и начали ползать по ее глазам взад и вперед; она моргала глазами, но мухи не улетали — крылья у них были общипаны, и они могли только ползать. Вот была мука!” Вот эти общипанные мухи…

А «Черная курица» Погорельского пугала сочетанием розг и того, что можно провалится в какой-то другой мир. Атмосфера у сказки очень тяжелая. Не перечитывала ее никогда. И детям не читала. И дома у меня ее нет.

Ирина Суслова, ведущий библиотекарь Детской библиотеки библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова г. Санкт-Петербурга:

%d1%81%d1%83%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0

Самое страшное литературное воспоминание — это сцена из «Мастера и Маргариты», когда к Римскому приходит Варенуха-зомби и Гелла. И постепенно, по принципу болеро, становится страшно. Человек постепенно догадывается, что все — попал: «Лишь только финдиректор утвердился в мысли, что администратор ему лжет, страх пополз по его телу, начиная с ног, и дважды опять-таки почудилось финдиректору, что потянуло по полу гнилой малярийной сыростью…» А потом: «Покойница вступила на подоконник. Римский отчетливо видел пятна тления на ее груди». Вот я ночью на даче, лет в 12, прочитала 14 главу романа с этими могильными страстями — и все, потом лет пять не могла к книге притронуться, так было страшно. По сравнению с этим детские ужастики Р.Л. Стайна, которые читали у нас в классе — казались пресными.

Надежда Власова, блог о детском чтении Liliputy_velicany:

%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b0Я всегда боялась страшных сказок, тех, в которых маленьких детей заводят в дремучий лес, в которых ведьмы, колдуны, привидения и злые мужья (вроде Синей Бороды). Сборник «Французские сказки» был самой страшной книгой в моей детской библиотеке. Одна я ее никогда не читала, только со взрослыми. Потом, помню, боялась темноты, закрытых дверей: вдруг схватит костлявая рука. И, знаете, в переживании страха было своеобразное очищение. Вокруг меня, в реальном мире, не сказочном, не было чудовищ.

Ира Батуева, сотрудник иностранного отдела Детской библиотеки иностранной литературы :

%d0%b1%d0%b0%d1%82%d1%83%d0%b5%d0%b2%d0%b0

Одна знаменитая книга помогла мне ослабить симптомы страха не контролировать свою жизнь. Думаю, все согласятся, что многих творческих людей вгоняет в уныние страх рутинной жизни, страх механической жизни без осмысленности.  В книге Кобэ Абэ «Женщина в песках» главный герой против своей воли попадает в песчаную яму, на дне которой есть и дом, и еда, и даже женщина, вот только воды нет. И если ты не будешь поддерживать жизнь деревни, выгребая каждый день приносимый ветром новый песок, тебе не спустят в яму воду. Выбраться из ямы невозможно. Никакого happy end в книге, естественно, нет. Но, проживая весь этот ужас человека, попавшего в такую, вцелом даже пригодную для жизни, яму, твой собственный страх немного отступает.

Наталья Евдокимова, писатель:

%d0%b5%d0%b2%d0%b4%d0%be%d0%ba%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%b2%d0%b0

Самой моей любимой страшной книгой в детстве был сборник «Душа ведьмы». Эти рассказы о необычных детях собрал Айзек Азимов. После них тот же «Дом странных детей» кажется мне обычной сказкой. Рассказы в сборнике не были такими уж страшными — подумаешь, мальчика за непослушание превратили в садовую тачку, подумаешь, девочка-ведьма, о которой напевают завораживающие считалки… Для меня эта книга стала книгой об уникальности, о том, что можно быть другим — и это здорово.

Алексей Копейкин, главный редактор сайта о детском чтении BiblioГид, зав. отделом рекомендательной библиографии в Российской государственной детской библиотеке :

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b9%d0%ba%d0%b8%d0%bd

Глубоко задумался. Не то, чтобы я ничего не боялся… У меня сложный случай: я рационалист, который хотел бы стать мистиком. Мне всегда было страшно интересно читать про мертвецов, привидения, оживающие портреты, звон цепей в старинных замках и прочие прелести. Они меня будоражили и, в общем-то, пугали. Но умом я, к сожалению, понимал, что ничего из перечисленного на свете не бывает, поэтому и побеждать мне было нечего. Настоящий страх у меня связан совсем с другими вещами, которые не имеют отношения к Хэллоуину. Хэллоуин — это не страшно, Хэллоуин — это весело.

Автор проекта: Елена Курдяева

Редактор: Марина Соломонова