Букодаты

4 октября — День Космических войск России

Окт 04, 2016 Переплет

«Космос, последний рубеж. Звездолёт „Энтерпрайз“ бороздит просторы вселенной, продолжая открывать и исследовать новые миры, новые формы жизни, новые цивилизации. Девиз команды — смело идти туда, куда не ступала нога человека». С этих слов у многих, наверное, началась любовь к сериалу «Звёздный путь» и интерес к космосу. Все эти движения планет, кометы, галактики, соотношения размеров и расстояний, чёрные дыры — что-то совершенно непостижимое.

Кроме Дня Космонавтики, посвящённого первому полёту в космос Юрия Гагарина, есть более молодой праздник. В 2001 году в Российской Федерации был выделен отдельный род войск — Космические войска — для обеспечения безопасности нашей страны в воздушно-космической сфере. Противоракетная оборона, контроль космического пространства и все остальные меры по отражению внеземных угроз. 4 октября выбрали в честь запуска первого в мире искусственного спутника Земли с космодрома Байконур. Посвящён этот праздник всем тем, кто занимается созданием космических аппаратов оборонного назначения и осуществляет их запуски. А значит, и космонавтам.

Тони Миттон и Ант Паркер “Удивительные ракеты” (Карьера Пресс, 2012) 

95f48171298cf075932b2c2081c3d3c6

Кто же они — космонавты? Что они делают? Куда летят? Заяц, птица и мышь садятся в ракету, готовятся к старту, отрываются от Земли и попадают в безвоздушное пространство. А дальше только вперёд — путь на Луну. Что делать там, на чужой поверхности?Конечно, не забыть водрузить флаг. И самое важное — безопасно вернуться домой.

Безопасность, наверное, главный смысл этой книги формата picturebook. Путешествие на Луну? Туда — за облака, где нет воздуха и жизни? До Луны и обратно, с помощью ракеты, создать которую можно хоть из коробки. Вперёд? Попробуешь?

Доминик Воллиман и Бен Ньюман “Профессор Астрокот и его путешествие в космос” (Манн, Иванов и Фербер, 2015)

astrokotk-bigЭто энциклопедия для детей постарше — уже школьников или интересующихся космосом, а также для всех взрослых, кто по роду деятельности не связан с астрономией. Все самое важное, чтобы понять, что такое Солнце и Луна, как день сменяется ночью, а зима летом. Все обо всех планетах нашей Солнечной системы, особенно о Марсе, куда вот-вот уже отправят человека. Или о том, почему Плутон больше не считают планетой. Более техническая часть посвящена полётам на Луну, например, объяснению гравитационного манера — зачем надо было облетать Землю ракете «Аполлон», чтобы выйти из поля её тяготения или принципу реактивного  движения — оказывается, это легко понять даже с помощью воздушного шарика. Показано в книге, из каких деталей состоят ракета, скафандр и Международная космическая станция, и рассказывается, кстати, чем же на ней занимаются. И конечно, самый важный вопрос, будоражащий умы — есть ли внеземная жизнь, и если есть, то на скольки ногах они там ходят? Вопрос вполне в сфере безопасности в воздушно-космической сфере.

Автор проекта: Елена Курдяева

Редактор: Марина Соломонова