Премии Что сейчас происходит?

На премию Астрид Линдгрен выдвинуты Нина Дашевская, Артур Гиваргизов и Владислав Крапивин

Окт 20, 2016 Переплет

На Франкфуртской книжной ярмарке огласили номинационный список Международной премии имени Астрид Линдгрен (ALMA).

За крупнейшую премию в области детской литературы в следующем году будут состязаться 226 кандидатов из 60 стран мира, объявил председатель жюри профессор Боэль Вестин.

 — Жюри не терпится узнать больше о работах и деятельности кандидатов, — заметил профессор Вестин. — Номинационный список —  золотая жила для всех, кого интересует международная детская и young adult литература. Надеюсь, что этот список будут распространять и использовать все, кто занимается продвижением чтения.

От России были выдвинуты писатели Нина Дашевская, Артур Гиваргизов, Владислав Крапивин и иллюстраторы Сергей Любаев и Александр Траугот.

Также стоит отметить, что в этом году номинированы Нил Гейман, Патрик Несс, Руне Белсвик, Эва Эриксон, Эйдан Чамберс, Дэвид Алмонд, Ульф Старк, Эрик Карл, Мари-Од Мюрай, Луис Лоури и многие другие.

Все списке присутствуют все континенты, представлены писатели, иллюстраторы, специалисты по продвижению чтения и сторителлеры. Премия имени Астрид Линдгрен выбирает работы самого высокого качества, однако лауреаты также отвечать гуманистическим  идеалам Астрид Линдгрен.

Итоги работы жюри будут подведены на  пресс-конференции во вторник 4 апреля в 13 часов в Национальной библиотеке в Стокгольме. Эта пресс-конференция будет транслироваться в прямом эфире в на книжной выставке-ярмарки в Болонье.

Полный список кандидатов вы можете прочесть по ссылке.