Премии

Премия имени Астрид Линдгрен: за кулисами

Окт 25, 2016 Переплет

На Франкфуртской книжной ярмарке огласили номинационный список Международной премии имени Астрид Линдгрен (ALMA).

От России были выдвинуты писатели Нина Дашевская, Артур Гиваргизов, Владислав Крапивин, а также иллюстраторы Сергей Любаев и Александр Траугот.

Объявление имен вызвало немало дискуссий, главный вопрос которых — а, собственно, кто выдвигает этих кандидатов и как проходит отбор?

Давайте разбираться. Итак, как устроена система номинирования:

Начиная с августа и по февраль (включительно) жюри ежемесячно встречается для обсуждения. Жюри состоит из 12 человек, среди которых литературные критики, ученые, иллюстраторы, библиотекари и, конечно, писатели. Один из членов жюри представляет семью Астрид Линдгрен. Члены жюри назначаются на четыре года Шведским советом по культуре (Kulturrådet) с правом находиться в составе жюри не более, чем 12 лет.

Жюри находится в Швеции, но существует около 200 номинирующих организаций по всему миру, которые предоставляют на рассмотрение своих кандидатов и их портфолио.

Список организаций/органов, предлагающих кандидатов на следующий год окончательно утверждается в январе. Это могут быть библиотеки, иллюстраторские бюро, организации по продвижению чтения и так далее. Список nominating bodies пересматривается ежегодно. Для назначения необходимо отправить заявку и полную информацию о себе в офис ALMA до первого декабря. Фундаментальным требованием является знание о детской литературе: об авторах, иллюстраторах, рассказчиках и/или деятельности по продвижению чтения в своих странах или регионах.

Вот некоторые из одобренных организаций в 2017 году:

Россия

Всероссийская Государственная Библиотека Иностранной Литературы им. М.И. Рудомино/ Library for Foreign Literature / M.I.Rudomino (VGBIL)

Совет по детской книге России/ Russian Section of IBBY

Russian Section of IBBY (St. Petersburg Branch)

Российская Государственная Детская Библиотека/ Russian State Children’s Library

Беларусь

Belarus Writers Association

National Library of Belarus

Украина

Ukrainian Section of IBBY

Полный список организаций можно посмотреть на сайте ALMA.

Если одобрение жюри получено, то организация может выдвинуть четырех кандидатов: двух из своей страны и двух — зарубежных. Кандидатами на получение премии могут стать писатели и иллюстраторы, чьи работы передают дух произведений Линдгрен, а также чтецы и общественные организации, способствующие популяризации детской литературы и содействующие ее развитию. Самовыдвижение не допускается.

В октябре объявляется окончательный список номинантов.

Имя одного или нескольких лауреатов оглашается в Стокгольме в апреле (пресс-конференция транслируется в прямом эфире на книжной ярмарке в Болонье).

ALMA вручается ежегодно в конце мая-начале июня в Стокгольме и ее призовой фонд составляет 5 000 000 SEK (примерно 500 000 EURO). Награда не присуждается посмертно.

В 2016 году список состоял из 215 кандидатов из 59 стран. От России были выдвинуты писатель Артур Гиваргизов и два иллюстратора: Анастасия Архипова и Сергей Любаев. Лауреатом премии стала британская писательница Мэг Розофф.

официальный сайт премии

Екатерина Северина.