Детские издательства

Знакомьтесь: «Карьера Пресс»

Окт 20, 2016 Переплет

Мы открываем рубрику «Издательства детской литературы» и первыми в наши сети угодило издательство «Карьера Пресс«. received_1299961760036026Несмотря на подчеркнуто недетское название, издательство давно уже занимает свое место на рынке детской литературы и в сердцах читателей. Мы далеки от бизнес-издания, и потому вопросы наши совсем не деловые, но, смеем надеяться, они в достаточной мере раскрывают дух и идеологию издательства. Встречайте, «Карьера Пресс«. Отвечает Юрий Шипков.

Кто и когда основал ваше издательство?

received_1299134106785458Издательство «Карьера Пресс» было основано в 2003 году Юрием Шипковым и Татьяна Носовой. Изначально оно специализировалось на переводной литературе по управлению персоналом. Издательство было тесно связано с одной из английских крупнейших консалтинговых групп «CHL», и обеспечивало информационную поддержку этой компании. Ассортимент со временем изменился, а название осталось.

Почему вы решили заняться таким сегментом, как детское книгоиздание?

Нас всегда интересовала детская литература. И сотрудники издательства с удовольствием покупали детские книжки, работая в Лондон6. Тогда нам бросилось в глаза, что представление о популярной детской литературе у англичанина и русского были совершенно разными. Общими были взгляды только на старую, довоенную литературу. И, может быть, еще на Гарри Поттера.

Английская литература начиная с 60-ых годов в России практические неизвестна. B мы решили попробовать начать ее издавать. Включившись в процесс, мы с удивление обнаружили, что тоже самое касается и американской, французской, итальянской литературы. Так, неожиданно для самих себя, мы превратились в детское издательство.

Существует ли идеология издательства, его сверхзадача или миссия?

Исходя из сказанного выше, понятно, что мы хотим представить читателю современную, преимущественно англо-американскую литературу, которая НА САМОМ ДЕЛЕ любима и популярна в мире.

Каковы основные направления работы вашего издательства и основной возраст читателей?

Поскольку, как ни странно это может показаться, расцвет детской литературы пришелся на 60-70-80 года, именно в это время возникла масса классических произведений, которые практически неизвестны российскому читателю, мы хотим их с ними познакомить. Естественно, эволюция детской литературы приводит к тому, что сейчас появляются новые авторы и новые тренды. Следя за ними, мы представляем читателю наиболее существенные книги и имена. Не мы одни, конечно, но мы на этом специализируемся. Особняком стоят появившиеся позже проекты. В частности, детские произведения русской миграции, которая, естественно, развивалась в изоляции от советской литературы, но дала миру великие имена. На фоне такого существенного интереса переизданий советской классики в нашей стране, нам куда интереснее ввести в обиход ту часть русской литературы, о которой наш читатель даже не подозревает. Мы начинали с рисованных книг, теперь работаем со всеми возрастами.

Какое издательство для вас эталон? На какое вы хотите походить?

Если брать российских коллег, среди них для нас нет никакого эталона. Если брать мощные международные издательства, то бизнес модели примерно первых двух десятков для нас интересны всем. Может быть, интереснее других Сhronicle books.

Вопросы к издателю:
Ваша любимая детская книжка в детстве и сейчас.

Одной никогда не было. Мне нравились сразу десятки. Сейчас тоже.

Ваш любимый персонаж — и почему.

На этой неделе мы все больше всего любим Аду Твист и Айвана. На следующей это будет рыбка Унывака и кролик Питер.

Ваш любимая одежда

Сasual

Кофе или чай, собака или кошка? Мандельштам или Пастернак?

Апероль Шприц, коты, Пастернак.