Что сейчас происходит?

Итоги конкурса «Книгуру в Британии»: семь лауреатов  

Окт 17, 2016 Переплет

Книгуру в БританииЛондоне подведены итоги первого сезона конкурса читательских рецензий «Книгуру в Британии». В нем приняли участие дети и из многих городов Соединенного Королевства. Британские школьники писали рецензии на произведения лауреатов Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру». Работы оценивало международное жюри в составе журналиста Александра Смотрова, эксперта по международным культурным связям Урсулы Вулли, главного редактора газеты «Англия» Ильи Гончарова и члена союза писателей Великобритании, автора серии учебников русского языка Игнатия Дьякова.

rcw_bookprize-560

В финал этого необычного состязания вышли рецензии, написанные на произведения лауреатов «Книгуру» Эдуарда Веркина, Нины Дашевской, Анастасии Строкиной, Игоря Жукова, Анатолия Орлова, Станислава Востокова.

Средний возраст рецензентов — 13 лет, самому младшему участнику — Марку Величко – 8, он стал лауреатом, получив специальный приз.

 — Все мы любим и знаем русскую литературу, но этот конкурс и эти книги позволяют лучше узнать и понять современную жизнь, современный язык и современное мышление, — отмечает председатель жюри Александр Смотров. — Это особенно важно для детей и подростков, которые не живут постоянно в России.

— Результаты конкурса нас удивили, — говорит директор издательства St. James’s Publishing и основатель проекта «Русский детский мир» Карина Карменян. — Сначала мы хотели облегчить задачу соискателей, позволить писать обзоры на английском. Но работы написаны на хорошем русском, некоторые от руки.

Гостем на церемонии награждения, прошедшей в книжном магазине Waterstone’s на Пиккадилли была лауреат «Книгуру» Нина Дашевская.

rcw_bookprize-540

— Дети – жесткие критики, — заметила она. — Мне их рецензии всегда нравятся: я понимаю, что люди искренни. «Книгуру» напоминает социальную сеть, где у подростков есть возможность поговорить об умном, не о бытовом. И меня очень радует, что мы можем навести мосты с вами, читателями.

Результаты конкурса удивили и руководителя «Центра поддержки отечественной словесности» Георгия Урушадзе:

— В стране Гарри Поттера особым вниманием пользовались реалистические произведения и книги о животных. Также необычно, что в старшей возрастной категории все три победителя — юноши. В России обычно в подобных конкурсах участвуют только девушки.

Лауреатами конкурса «Книгуру в Британии стали»:

в группе 11-13 лет — Маша Картер, Марина Корнилова, Катя Медведь,

в группе 14-15 лет — Филипп Чилкот, Иван Круз, Томас Жилицкий.

Конкурс проводился при поддержке King’s College London, Центра Дашковой Эдинбургского университета, кафедры русского языка University of Central Lancashire, Кембриджской школы русского языка, Института перевода, посольства России в Великобритании, представительства Россотрудничества, электронной библиотеки Bookmate.