Работы конкурса

Побирушка

Окт 31, 2016 Переплет

Никогда прежде не писал стихи о бездомных животных. О людях – да, о Родине – множество раз. А вот про собак и кошек, оказавшихся на улице, ни разу. До того дня.

Лопоухая дворняжка-побирушка встретилась мне в одном из дворов. Она, смышлёное создание, забралась в мусорный контейнер, вытащив оттуда объёмистый мусорный пакет. Невозмутимо, деловито даже, разорвала чёрный полиэтилен и принялась разгребать лапой содержимое пакета. Пару раз натыкалась на что-то интересное, опускала мордочку, но поднимала вновь и продолжала копаться.

– Эй, пёсик-пёсик… ­­– позвал я.

Собака, увлечённо рывшаяся в мусоре, никакого внимания не обратила. Потянул из сумки фотоаппарат – ноль внимания. Но стоило объективу с жужжанием сфокусироваться на поберушке, та удивлённо вскинулась, пару секунд неотрывно смотрела на меня и, наконец, припустила прочь из двора.

%d0%b0-%d1%82%d0%b8%d1%85%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0

Тем же вечером написалось:

День тусклый и серый, как взгляд старика.

Морщинится небо над городом.

Подернулась рябью седая река.

Век осени беден и короток.

 

Собака бездомная резво трусит

По первому снегу, по холоду.

Ей эта зима лютой смертью грозит,

А если и выживет — голодом.

 

След пёсий ложится поверх белизны,

Вокруг теплотрассы подтаявшей.

Когда ещё будет цветенье весны,

И солнце проглянет когда ещё?..

Через пару недель я увидел собаку на окраине посёлка. Подумал было, что  дворняга просто похожа на давешнюю побирушку. Нет же – это была она. Сидела возле одного из частных домов, перед покосившимися воротами. Она была дома?..

Александр Тихонов