Работы конкурса

Только я и лошадь

Окт 31, 2016 Переплет

Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняние тоньше, чем у собаки, она чувствительна к ходу времени, к перемене погоды. Нет ей равного на Земле животного.
А. И. Куприн

Моя история родом из детства. В воспоминаниях бережно сохранилась моя самая любимая игрушка. Тотчас вырисовывается образ грациозного и статного коня с густой белой гривой, пышным хвостом. Сам он был белого цвета с серыми круглыми пятнами, думаю, его можно назвать «конь в яблоках». Эта игрушка была для меня особенной. Я не разрешала никому к ней прикасаться и уж тем более играть, постоянна брала с собой и спала в обнимку.

Влюбленные лошади по кличке Плюшка и Бублик (Кавказ,2011г.)
Влюбленные лошади по кличке Плюшка и Бублик (Кавказ,2011г.)

Время шло, я взрослела. Игры в куклы сменились школьной скамьей, и я начала интересоваться уже настоящими лошадьми. Каждый раз гуляя по парку я с трепетом наблюдала за тем как пони катают детей. И иногда сама выпрашивала денег у родителей, чтобы покататься. Меня всегда будоражил взгляд лошади, в нем было столько мудрости, будто бы она знала ответы на все самые сокровенные вопросы, но не могла их рассказать.
Пару лет назад судьба занесла меня на Кавказ. На мой взгляд, если Вы были на Кавказе и не видели гор, то, считай, Вы не видели красот этого уголка Земли. А верный и надежный способ карабкаться по горам-это конная прогулка. На такой экскурсии побывала и я. Мне достался великолепный черный мерин. Глядя на него невозможно было не влюбиться. Его глаза были полны искренности и тепла. С первой минуты мы нашли общий язык. Лошадь охотно меня слушалась и выполняла все мои команды. В тот день я впервые скакала галопом без инструктора, без сопровождающих. Только я и лошадь. Ничего ярче в жизни я еще не испытывала. Хочется процитировать слова Виктора Васильевича Горбатко, советского летчика-космонавта, Героя Советского Союза: «Только скачка на коне позволяет, не отрываясь от земли, ощутить счастье полета». Такое счастье ощутила и я. Не могу не согласиться с тем, что в мире нет ничего прекраснее скачущей лошади, танцующей женщины и корабля под парусами.

Тема фотоконкурса «Звери по соседству», лошадь по праву можно поставить в один ряд с такими домашними животными как кошка или собака. Современный мир очень холоден и равнодушен к животным, я призываю одуматься и не быть бессердечными. В Библии сказано возлюби ближнего своего, как самого себя. Эти слова можно отнести и к братьям нашим меньшим.


Юлия Епифанова