Работы конкурса

Сизокрылое счастье

Окт 31, 2016 Переплет

В этот вторник был самый обычный рабочий день. За окном нависли серые тучи, а накрапывающий дождик монотонно барабанил по стеклу… Что поделать, осень. Время до обеда пролетело незаметно. Накинув пальто, а вышла в коридор, в ужасе представляя, что на улице меня ехидно поджидают промозглый ветер, унылый пейзаж и…
Додумать я не успела. На полу перед дверью моего кабинета, забившись в угол, сидел взъерошенный, мокрый голубь. Эх, вот кому сейчас точно холодно и сыро, если этот бедняжка, спасаясь от капризов погоды, набрёл на открытую дверь нашей редакции и не побоялся заглянуть на огонёк.

foto-023
Позабыв и о холоде, и о ветре, я побежала за пропитанием для неожиданного гостя, а когда вернулась, дверь в кабинет оказалась открытой, как выяснилось — её не захлопнул мой коллега, а голубя в коридоре не было.
Нашла я его под своим рабочим столом возле батареи. Несколько часов просидел он здесь почти без движения, потом немного ожил, почистил пёрышки и отправился к двери. Ну, думаю, погостил и собрался на волю. Ан нет. Сизокрылый гость, подышав свежим воздухом и испробовав водички из ближайшей лужицы, вернулся назад. По-свойски промаршировал по кабинету и уселся возле полюбившейся батареи. Бывает же такое!
Во все времена эта добродушная сизокрылая птичка считалась символом мира, благополучия и счастья. И верно, для нашего коллектива сизокрылый гость стал добрым знаком, подарил хорошее настроение и приятно удивил своим почти «человеческим» поведением. А мне ещё раз напомнил о том, что не стоит хандрить из-за плохой погоды, ведь нам она не приносит таких тяжких хлопот, как нашим меньшим сизокрылым братьям.

Надежда Перцева