Работы конкурса

Спасенная чайка

Окт 31, 2016 Irina Suslova

Вот и лето прошло. Много интересного произошло за время каникул. Но я хочу рассказать только об одном случае. Однажды жарким летним утром мы с папой решили порыбачить. Взяв снасти и удочки, приехали к нам на дачу, которая расположена на берегу озера. Спускаясь к воде, мы услышали странный птичий крик, который доносился из камышей. Подойдя ближе, мы увидели, что там бьется чайка. Её крыло было обмотано леской, поэтому птица не могла взлететь. Мы аккуратно подтащили её к мосту и вытащили на пирс.

%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%87%d0%b0%d0%b9%d0%ba%d0%b0-%d0%b2-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%b0%d1%85-%d1%83-%d0%bf%d0%b0%d0%bf%d1%8b

— Папа, а мы сможем ей помочь? — спросила я.

— Думаю, что сможем, – уверенно ответил папа.

Мы стали рассматривать крыло, чтобы понять, как помочь бедной чайке.

Папа держал её руками, а она судорожно билась и изо всех сил щипала его за пальцы. Птица сначала кричала, но потом немного успокоилась, как будто поняла, что мы хотим ей помочь. Круглые глаза выдавали страх и были красного цвета от испуга. Перья на её белой шее стояли дыбом. Я осторожно освобождала запутанное крыло птицы, стараясь не причинить ей боль. Ну вот, наконец, я распутала леску, и мы с папой увидели, какая она красивая. Пёрышки на крыльях у неё серые с сизым отливом. Вокруг глаз очень красивая серая окантовка. Лапки ярко-красного цвета с перепонками как у утки.

Папа поймал для неё пару рыбок. Я попыталась её покормить, но чайка не стала есть, она хотела на волю. Папа отпустил птицу, и она полетела над водой к другому берегу. Мы радостно смотрели ей в след, и я сказала: «Как хорошо, что мы успели спасти эту чайку».

На озере, около нашей дачи, живёт много чаек. Я часто с любопытством наблюдала, как они с криками кружат над водой, как, ныряя, ловят рыбу. Но так близко чайку я увидела в первый раз. Теперь, когда мы с родителями приезжаем на дачу, я первым делом бегу к озеру, чтобы посмотреть на этих птиц, среди которых есть наша спасенная чайка. Осенью все птицы с нашего озера улетят в теплые края. Но весной они вернуться, и я верю, что наша чайка будет среди них.

Ангелина, 13 лет