Премии

Объявлены итоги премии имени Владислава Крапивина

Окт 14, 2016 Переплет

В Свердловской областной библиотеке для детей и юношества состоялось вручение Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина.

В литературной премии важны традиции. Вот и в «Крапивинке», как ласково называют её организаторы, есть несколько важных традиций. Она вручается в день рождения писателя – 14 октября, а также лауреаты получают не просто грамоту, а памятую медаль, которую прицепляют на лацкан. Премия была учреждена десять лет назад, и за это время «Крапивинка» стала престижным призом, и если в год основания заявок было 40, то в этом году их поступило уже 247 из десяти стран, в том числе из Великобритании, Латвии, Кипра, Киргизии, с Украины.

b32c8dfa4f9d7240dbd11185abc95975

Жюри, в которое вошли Владислав Крапивин, Светлана Лаврова, Тамара Михеева, Татьяна Корниенко, Михаил Логинов, прочитало все произведения и отобрало в финал тринадцать из них, а уже на награждении были объявлены четыре победителя. Лауреатами стали:

Ася Кравченко «Вселенная, какие планы?» (Москва),

Анна Никольская «Я колбасника убил» (Великобритания),

Кристина Стрельникова «Тётя Шляпа. Охота на Тамаранду» (Уфа)

и Влада Харебова «Страница один» (Латвия).

Также был вручён «Выбор Командора» – это специальный приз за произведение, которое лично отмечает Владислав Крапивин. Его получил москвич Пётр Власов за произведение «Драуген. История «звёздного» мальчика».

Дипломантами премии стали Алена Алексина, Марта Славина, Екатерина СобольАлена Алексина, Марта Славина, Екатерина Соболь. Дарья Доцук получила приз Екатеринбургского Дома учителя, Елену Ленковскую отметили журнал «УРАЛ» и Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга. Анна Анисимова увезёт домой приз Объединённого музея писателей Урала, приз детского жюри получили Екатерина и Павел Каретниковы, а Викторию Ледерман наградила организация «Детские и Молодежные социальные инициативы.

Кроме того, в день рождения Владислава Петровича было объявлено и о другом подарке – с 1 января 2017 года Свердловская библиотека для детей и юношества будет пере­именована в Свердловскую областную библиотеку для детей и молодёжи имени Владислава Крапивина. С днём рождения, Командор!

Источник «Областная газета»