Фэнтези

Три вопроса писателю фэнтези: Дмитрий Емец

Окт 17, 2016 Переплет
Emetz
Дмитрий Александрович Емец (род. 27 марта 1974) — российский писатель-фантаст, автор серий книг про «Таню Гроттер», «Мефодия Буслаева» и «Школу ныряльщиков» («ШНыр»). В 2015 году вышла веселая книга историй из жизни многодетной семьи «Бунт пупсиков».
— Почему вы выбрали этот жанр? Что в нем привлекает? В чем его чудо и обаяние для вас?

— Все остальные жанры развлекательной литературы конструктивны. Например, детектив. Писатель работает над ним и заранее знает, что в книге должны ограбить сберкассу. Сыщик будет это распутывать. Все будут думать на матерого гангстера Борю, а в последней главе окажется, что преступление совершила буфетчица Клава. Или любовный роман. Он ее любит, она его не любит. Четыреста страниц слез и разговоров и свадьба в финале.

Фэнтези же – жанр самый щедрый. Особенно если мы говорим не о традиционном фэнтези с мечами и драконами, а современном, городском. Это жанр – чемодан, в который можно вложить и современную повесть, и притчу, и сказку, и элементы городского романа. Любое наполнение, и этому наполнению хозяин ты, а не жанр.

— Какую книгу из существующих в жанре фэнтези вы бы хотели написать, и смертельно жалко, что ее написал кто-то другой?

Письма баламута» и «Расторжение брака» Льюиса. Наверное, даже в обратной последовательности. Вначале «Расторжение», потом письма. И «Альтист Данилов» Орлова.

— Какую бы книгу в этом жанре вы бы спалили в жерле Ородруина, не раздумывая и почему?

Я, наверное, ничего бы в топку не бросал. Потому что нехорошо книги жечь. Сегодня ты — завтра твои книги там же окажутся. Для меня пример мой научный руководитель в университете. Он мне говорил когда-то: «Дмитрий, я никогда в жизни ни об этом человеке не сказал плохо. Даже если какой-то человек меня дико раздражает, я все равно скажу: «Иван Иваныч очень, очень хороший человек, но я его не всегда понимаю».

И я этому принципу стараюсь следовать. Нет ни одного писателя, про которого я когда-либо плохо что-то сказал, потому что зачем? Ну а если уж нужно кого-то покритиковать, то из всех авторов фэнтези меня больше всего смущает Пулман. Но я и про него скажу только: «он, может, хороший человек, но я его не понимаю».