Фэнтези

Три вопроса писателю фэнтези: Александр Георгиев

Окт 27, 2016 Переплет

Александр Георгиев — один из псевдонимов соавторов Александра Егорова и Оксаны Костецкой. Пишут в жанре детектива, иронического детектива,  фэнтези, сказки.
В 2011 году подростковая фэнтези-повесть Александра Егорова и Оксаны Костецкой «Щупальца» вошла в шорт-лист конкурса БАСТКОН. В 2013 году славянская фэнтези- повесть «Обручье» вошла в шорт–лист  Международной премии-конкурса им. В Крапивина. В 2014 году фэнтези-повесть «Под дождем» вошла в лонг-лист конкурса Open Eurasia.

1. Почему вы выбрали этот жанр? Что в нем привлекает? В чем его чудо и обаяние?

— Потому что фэнтези — это путь к открытию новых миров. Фэнтези — не интеллектуальный жанр ,он граничит с верой, и с моей точки зрения это — почти самое важное, ибо литература (с моей точки зрения) — штука волшебная. На самом деле я мог бы отвечать значительно дольше — это большой разговор Но вкратце — так. Важно еще и то, что я люблю сказки и тех, кто верит в сказки.

2. Какую книгу из существующих в жанре фэнтази вы бы хотели написать, и смертельно жалко, что не написали?

— Естественно такой книги нет. Магия не прогнозируется и не управляется такими мелкими штуками как желание ( даже смертельное). Книг, которые я хотел бы написать в моем личном (на двоих с соавтором) списке около 50. Из них не менее трети — фэнтези. О чем тут говорить? Тем более об уже написанных… Не хочется как-то следовать за кем-то, уж лучше бы я сам что-нибудь ненаписанное написал бы…

Хотя…Я наверное многих разочарую но я хотел бы написать Гарри Поттера. Вот хотел бы..

3. Какую бы книгу в этом жанре вы бы спалили в жерле Ородруина не раздумывая?

Ородруин ждет не одну книгу. Которую первую — не знаю, но «Рыцарям сорока островов» Лукьяненко и «Эльфийскому копью» Перумова — определенно в жерле самое место.