Букодаты

27 ноября — День матери

Ноя 27, 2016 Переплет

Рождение ребёнка ко всем радостям и трудностям даёт приятный бонус — ещё один женский праздник, кроме 8 марта — День матери. В России официально его начали отмечать с 1998 года каждое последнее воскресенье ноября. До этого ещё на исходе существования СССР — в 1988 году — в Баку учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова предложила ввести новый праздник для матерей. В советское время роль женщины, дома воспитывающей детей, не очень почиталась.

В мире же его начали отмечать в начале ХХ века. Сейчас осталось мало стран, где этот день не знают. Чаще всего его празднуют 8 мая.
В нашей стране среди традиций последних лет есть довольно интересная — акция “Мама, я тебя люблю”. Вы можете подписать специальную открытку для своей мамы, разместить её в социальных сетях и, конечно, отправить самой маме. Если не успели, не беда — всегда можно приехать в гости, позвонить или просто обнять, если вдруг вам повезло, и вы ещё живёте вместе. Цветок незабудка — символ акции — по легенде возвращает память тем, кто забыл своих близких.
Мы же не придумали ничего оригинальнее, чем спросить книжных блогеров про их любимые книги о мамах.

С праздником всех матерей и тех, кто сейчас в ожидании появления малыша! Терпения вам, мудрости и бесконечной любви! С вами сила.

Надежда Власова, блог о детском чтении Liliputy_velicany

Первое имя, которое я вспоминаю, когда говорят о книгах про маму, — Елена Благинина. Это ассоциация из детства. Как взрослому читателю мне внутренне близки образы матери в произведениях Андрея Платонова.
Моему сыну (ему три) нравится «Черника для Саши» Роберта Макклосски. %d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%81%d0%b0%d1%88%d0%b8Он всегда очень переживает, когда Саша и медвежонок теряют маму и очень радуется, когда их находят.
У девочки есть мама, и у медвежонка мама. Все собирают чернику. И девочка, и мишка теряются, но потом находятся — поворот сюжета, понятный ребенку. Он эмоционально включается в эту историю. В понимании моего сына, у каждого должна быть мама, она должна быть рядом. Плюс мелодика текста: он простой, доступный, с повторами. Хорошо запоминается.

Ольга Фатахова, блог сибирской мамы-медведицы Timanola 

Есть про мать! «Кукушка» — ненецкая народная сказка из «Сказок народов севера» (Просвещение, 1991). Как дети плохо относились к матери, и она превратилась в кукушку. Есть ещё мультик такой — «В яранге горит огонь».
У матери было четверо детей. Она за ними ухаживали и растила, а они к ней пренебрежительно относились, веселились и резвились. Потом она заболела и слегла, просила у них воды попить, а они играли и не принесли, и она стала кукушкой и улетела от них. Печальная история и поучительная, как и все национальные сказки малых народов. Немного не праздничная, но очень чётко перекликается с темой материнства.

Автор проекта — Елена Курдяева.