Проблема

Мальчики читают меньше, чем девочки. И пропускают страницы

Ноя 05, 2016 Переплет

Фундаментальное исследование, которое провел британский Кит Топпинг, профессор педагогики и социальных исследований при Университете Данди, подтвердило общеизвестные факты: мальчики читают меньше и хуже девочек. Причем любого возраста и вне зависимости от характера литературы — не важно, классика это или фанфики в соцсетях.

Мальчики меньше времени тратят на сам процесс чтения, меньше задумываются над словами, склонны пропускать предложения, абзацы и даже целые страницы. При этом они выбирают книги, слишком легкие для них. Что, в свою очередь означает, что они в какой-то момент просто не смогут перейти к более серьезному чтению.

Исследование заняло у профессора Топпинга два года. Один год он обрабатывал данные 852 295 учеников из 3 243 английских школ (это примерно одна десятая от 8,4 миллиона детей в Великобритании). Второй год потребовался на то, чтобы обработать ответы викторины, касающиеся понимания прочитанного 150 220 детей из 967 школ.
В итоге, профессор делает неутешительный вывод — мальчики в возрасте от пяти до 18 лет читают плохо и сильно отстают от девочек. Сырые данные профессор Топпинг получил из базы данных образовательной системы Accelerated Reader, используемой в школах всей Великобритании. Эта система проверяет прогресс чтения учащихся.

Как построена ее работа?

Сначала ученик читает книгу — либо в школе или дома. Затем он получает тест из пяти, десяти или двадцати вопросов, в зависимости от объема книги.
Затем, за определенный период, ученик и учитель получают обратную связь — отчет, сгенерированный системой с подробным описанием прочитанных книг, количества прочитанных слов, уровня сложности книг и уровнем понимания этих книг ребенком, который выводился на основании процента правильных ответов в тесте.
— Мальчики показали значительно худший результат по эффективности выполнения тестов, — пояснил профессор. — Также их средний процент правильных ответов был ниже, чем у девочек. Профессор Топпинг заметил, что в первом исследовании мальчики всех возрастов, как правило, пропускали абзацы или некоторые страницы целиком, чего почти не делали девочки.

Что же мальчики читают?

Второе исследование было посвящено различиям в читательских предпочтениях девочек и мальчиков.

— Многие утверждают, что мальчики гораздо менее охотно читают художественную литературу, чем девочки, и это одна из причин их отставания, — рассказал Кит Топпинг. — Однако мы взяли как фантастику, так и научно-познавательную литературу, и в нон-фикшне обнаружили такую же картину. Да, мальчики, как правило, чаще выбирают нон-фикшн, чем девочки, особенно в средней школе, но они не читают его так же тщательно и правильно, как девочки его читают.

— Это немного обескураживает, — признался профессор Топпинг. — Интересно, что на качество чтения никак не влияет социально-экономический статус детей. Это несколько отличается от ряда предыдущих исследований по чтению, где, как правило, утверждается, что социально-экономический статус оказывает на уровень чтения довольно большое влияние. Мы не обнаружили никакой корреляции.

— Интересно, что сказали бы сами дети, — замечает профессор. — Мальчик может найти лазейку и сказать — «да, я люблю нон-фикшн, люблю читать журналы, сайты, описания видеоигр». Но это исследование показывает, что они читают их так же плохо, как и художественную литературу.

Кит Топпинг попытался выяснить, что же привлекает мальчиков и заставляет не отрываться от книги. Самая популярная книга в жанре нон-фикшн среди страшеклассников — «Крупнейшая ложь в истории» Элисон Хос («Biggest Lies Ever!» by Alison Hawes), в которой собраны все лучшие мистификации и обманы за мировую историю. Неизменной популярностью у мальчиков и девочек от мала до велика пользуется Роальд Даль. Также интересно. что в начале средней школы дети довольно успешно читают относительно сложные книги, такие как серия о Гарри Поттере.

Что же делать с мальчиками?

Махнуть рукой или все же стараться развивать их чтение?

— Необходимо, чтобы учителя, классные специалисты, библиотекари находили время поговорить с ребенком о чтении, — заметил Топпинг. — Чтобы они имели возможность предложить им чуть более сложные книги в тех жанрах, которые им интересны. Нельзя сказать — пусть читают классиков и все будет в порядке. Нет, они должны читать сложные книги, которые им действительно будут интересны.

Дирк Фош, управляющий директор программы Renaissance, которая внедряет программное обеспечение для оценки качества чтения в английских школах, добавил:

— Необходимо ответить на этот вызов. Нужно подтолкнуть учеников выбирать более слжныые книги в школе, для чего в учебный план должно быть введено время именно для чтения, чтобы они могли тщательно сосредоточиться на книге.

Гардиан