Совет эксперта

Детские фильмы: «Перочинный нож»

Ноя 23, 2016 Переплет

2c54a227f25923810ebbae21aeb4be95Перочинный нож (Het Zakmes)

1992 год
Нидерланды
режиссер: Бен Сомбогаарт (Ben Sombogaart)
Длительность: 90 минут

Мне часто кажется, что фильмы — это отдельный литературный жанр. С ними нельзя побыть долго наедине — так, как с книгой, но всё же их можно листать — минута за минутой. Когда у какой-нибудь книги есть экранизация, то почему-то книга становится весомее — может быть, потому, что она впечатлила кого-то настолько, чтобы собрать множество людей вместе и сделать фильм.
Фильмов, которые можно смотреть с детьми (и не скучать от обилия детского в фильме), довольно много. Один из таких фильмов мне кажется идеальным по равности интересов.

Этот фильм — как кофе с молоком. Только кофе отдельно, а молоко отдельно. Детям — молоко, взрослым — кофе, и каждый утолит свою жажду. И взрослый скажет: “Хочешь ложечку?” — и даст попробовать кофе ребёнку. “Фу, горький!” — сморщится ребёнок, и предложит взрослому молоко.
А взрослый и не против.
“Перочинный нож” — фильм-экранизация, он снят по одноимённой книге голландского автора Щурда Кейпера. Книга выходила на русском языке в издательстве “Петербург – XXI век” в 2006 году (и её можно до сих пор купить на сайте издательства).
“Перочинный нож” — история про мальчика Майка, который случайно не вернул перочинный нож другу. А друг уехал в другой город — уехал под грустную песню, которая тронет и взрослые седрца. Дружба — она не пропадёт, а вот нож надо вернуть. И шестилетний Майк всё сможет сделать сам…
Родители мальчика — такие, как мы любим, и какими не каждый может стать. Они отпустили Майка, дали ему свободу. В них нет ни капли гиперопеки, но море заботы и любви. Папа Майка смешной и весёлый. Он беззаботно везёт сына в школу на велосипеде, а Майк стоит на багажнике, держится за папины плечи и ловит ветер. Мама — оперная певица, Майк постоянно пересматривает видео с нею — особенно ту запись, где она, исполняя одну из арий, отправляет лично ему воздушный поцелуй. Мамы долго не видно на экране, и появляется она перед нами сонной, лохматой, она запахивает халат и умоляет о кофе.

25d70a22f6377982936a8c392ad7bf9f
Не все в этом фильме добренькие. В нём есть строгая учительница. Заядлые читатели оценят её фразу: «В этом году вы научитесь читать и полюбите книги… Я вам обещаю».
И в этом фильме родители мечты (которые могут веселиться и в порыве веселья сыпать соль за шиворот сыну) упускают из внимания что-то по-настоящему важное для Майка:
“- Тим уезжает!
— Да, ты мне уже говорил”.
А когда Майк увидел, что у него остался перочинный нож Тима, и он хотел рассказать папе, то папа снова не понял. Он веселился и подмигивал, он всё неправильно понял, но оставил Майку главное — свободу.

И, значит, у Майка впереди поиски, а папа… Папа получит свой щелчок по носу, когда наконец-то всё поймёт.
Говорят, этот фильм похож на другой фильм, который называется “Где дом друга?”. Но всё же “Перочинный нож” кажется мне неповторимым.
Такой милый. Такой детский. Такой взрослый.

Наталья Евдокимова