Ждем новых книг

«КомпасГид» переиздаёт повесть «Где папа?» Юлии Кузнецовой

Ноя 01, 2016 Переплет

gde_papa_cover_300«КомпасГид» переиздаёт повесть «Где папа?», принесшую Юлии Кузнецовой второе место на конкурсе «Книгуру» в 2013 году. Слово «второе» не должно вводить в заблуждение: попадание в тройку по итогам именно этой премии ценно для любого автора, потому что в жюри сидят подростки — те, для кого книги-участники и пишутся. Юные эксперты отмечают те произведения, которые им особенно близки и которые точнее всего улавливают мысли, чувства и настроения 12–16-летних.
Однажды в эфире «Эха Москвы» Юлия Кузнецова рассказывала об одной встрече с читателями:

«До меня шли чередой писатели, поэты, которые развлекали детей. Они бесконечно рассказывали смешные-смешные-смешные вещи. Когда я вышла к детям, мне показалось, что они перекормлены сладким — как будто попали в цирк и съели там тонну сладкой ваты, у них лицо какое-то немножечко обалдевшее. И чтобы их как-то привести в чувство, я искренне им сказала: “Вас только что развлекали полчаса, вы смеялись. Хотите, я о серьезных вещах расскажу?” И знаете, такое было громогласное дружное “да”, мол, мы хотим что-нибудь серьезное такое!»

«Где папа?» — конечно, тоже о серьёзном: о том, как отца девочки-подростка несправедливо забрали в тюрьму. Главная героиня, Лиза, мучается вопросами: «Как можно не любить такого папу, который ладит со всеми? Папу, убеждённого, что каждому в детстве нужна прививка доброты? Папу, помогающего советом и знающего про других людей всё?» Случается всё именно тогда, когда ей так много хочется папе рассказать: о новом друге Андрее, например, а ещё больше — об Андреевой младшей сестре Кьяре. Эта двухлетняя девчонка украсила жизнь Лизы что ей — той, кого в школе все зовут Немой, — безудержно хочется болтать, смеяться, в деталях рассказывать о проведенных в компании Кьяры днях.

Трудно в современной российской литературе найти автора, которому достовернее Юлии Кузнецовой удавалось бы передавать психологию девочек-подростков. Её героини всегда противоречивы и в лучшем смысле слова рефлексивны: так, Лиза Макарова из повести «Где папа?» наблюдательна, она постоянно сравнивает себя с окружающими и пытается разобраться как в поступках других людей, так и в собственных эмоциях. Всякий опыт для неё нов, всякий вызов серьёзен, всякая ответственность непривычна, страшна и одновременно желанна.
Умение автора несколькими фразами описать даже второстепенного героя, создав запоминающийся характер, делает книги Юлии Кузнецовой особенными. Отмечают это и читатели, и критики: повести «Дом П» и «Первая работа», изданные «КомпасГидом», получили восторженные отзывы и быстро стали хитами. Произведения Юлии Кузнецовой отмечены премиями «Заветная мечта» и «Книгуру», Международной детской премией им. В. П. Крапивина. «Дом П» вскоре будет издан в Венгрии.
Повесть «Где папа?» адресована прежде всего подросткам и их родителям.