Работы конкурса

В гостях у белочек

Ноя 01, 2016 Переплет

Вблизи с шумной артерией города — Ленинским проспектом, питающей сердце красавицы Москвы, притаился небольшой уголок тишины и спокойствия. Нескучный сад можно по праву назвать местом, наполненным звуками природы, шорохом листьев под ногами, шелестом ветра в кронах величественных деревьев… По саду прогуливаются влюбленные парочки, мамочки с колясками и бабушки-подружки. Здесь все дышит гармонией, гармонией человека и природы. Но особенным этот лес делает не только окружающая красота, но и его маленькие жители. Именно они создают в саду атмосферу сказочности. Словно сошедшие со страниц произведения великого русского поэта А.С.Пушкина «Сказка о Царе Салтане» то тут, то там пробегают маленькие хозяйки леса – белочки. И на ум сразу приходят строки: «Белка песенки поет, и орешки все грызет, а орешки не простые, все скорлупки золотые, ядра — чистый изумруд; Вот что чудом-то зовут».

И действительно белочки в Нескучном саду почти ручные и очень любят орешки. Иногда так и кажется, что в их позе проскакивает немой вопрос: «Кто пришел, что принес?». Увидев протянутую руку, многие из них
подбегают к человеку, деловито обнюхивают предлагаемое лакомство, хватают орешек своими когтистыми лапками, а затем…убегают. Только и мелькает их пушистый хвост среди густой травы. Очень любят их подкармливать дети, они внимательно и несмело вручают братьям нашим меньшим заветные орешки.

dsc_0161

Близость природы и человека завораживает, невидимой нитью оплетает наши сердца любовь к прекрасным творениям природы, матери всего живого. Пушистые зверюшки здесь свободны от клеток, и каждый кусочек леса – это их дом. А мы их гости, а в гости, как известно, не ходят с пустыми руками. Поэтому стоит запастись орешками и окунуться в атмосферу этого волшебного места. «Вот что чудом то зовут». И может белка и не споет вам песню, а из орешка не появится изумруд. Но вместо этого, вы получите удивительные мгновения общения с этими прекрасными созданиями. У каждого свое чудо, и оно может быть гораздо ближе, чем вы думаете, возможно, стоит только протянуть руку.

Скрипачев Роман, Коваленко Екатерина