Работы конкурса

О серой куропатке

Ноя 01, 2016 Переплет

Не правда ли, простая птичка — серая куропатка, но кто может похвастаться тем, что не видел её, а разглядел. Эта курочка, невзрачная на первый взгляд, живёт рядом с нами, не в городе конечно, но в области, рядом с посёлками, сёлами и деревнями. Она предпочитает поля и луга, где можно покормиться зёрнами растений, ловко прячется в низкой траве, это те самые, знакомые многим, силуэты на грунтовке, которые убегают от машины в конце лета.

dsc_6792

Порой пойдёшь прогуляться с собакой, или за грибами/ягодами, так обязательно вспугнёшь стайку птиц. В самый последний момент, когда «вожак» считает что дальше бежать небезопасно, они срываются из-под ног ввысь с громким хлопаньем крыльев. Надо признать, это иногда не на шутку испугает от неожиданности, и ведь не видно среди даже самой коротенькой травки – какова сила маскировки!
Так давайте же взглянем на неё в полный рост: и правда серая, но спина и хвост буроватые, голова с оранжевым пятном, покрывающим лоб, щёки и горлышко, хвост коротенький, иногда они им покачивают вверх вниз. На груди и крыльях пестринки и рыжие полосочки по бокам, а по всему перу «рябки». Шея изящная, птица должна быть незаметной, когда осматривается по сторонам. Мы с молодым человеком застали стайку осенью в октябре вечером на грунтовке, но одна птичка отбилась от группы и отошла вправо, эта особь на фотографии.
Вот она какая – дикая курочка, живёт рядом с человеком, но видим мы её разве что в полёте. Однако зимой, особенно если неподалёку ферма/домашнее хозяйство или где рассыпано зерно, пернатые могут прибежать полакомиться сытным угощением.
Одно угрожает этим пернатым, и не только им – повсеместное разрастание городов, чрезмерно активная охота и угасание сельского хозяйства.

Соварцева Ксения