Работы конкурса

Вот оно какое, наше лето!

Ноя 01, 2016 Переплет

Как хочется нам, городским жителям, быть ближе к природе, и желательно круглый год, а особенно летом, вот потому мы и отправились этим летом к нашей бабушке в гости, в небольшой уютный городок на р. Каме. Мы — это я (мама Алла), дочка Настя и весёлый пёс (Марти). Погода стояла прекрасная всё время, ну просто как на юге, и поэтому с первого дня мы только и делали, что ходили на Каму, наслаждаясь великолепными пейзажами вокруг. После мрачного, дождливого и шумного мегаполиса наш восторг было просто не передать словами!

Первое, на что обратили внимание, выходя из дома — это количество кошек, самых разных мастей, но непременно очень ласковых и ручных. Настя сразу же захотела погладить эту серую кошечку (или кота) и сама буквально мурлыкала от удовольствия.

Марти тоже очень заинтересовался, дружелюбнейше всем кошкам махал хвостом, но от него кошки предпочитали всё же держаться на расстоянии. А этот кот выслеживал нас из кустов.

На холмистом, крутом берегу Камы в тот день нам встретились козы с бабушкой-пастухом, вот уж где Марти от счастья не знал, куда себя деть — инстинкт проснулся, пастушья ведь собака. Мы познакомились, подружились и стали ходить почти каждый день за молоком к той радушной бабушке-хозяйке. Жаль, фотографии на память не сделали только. Настя гладила коз, подолгу наблюдала, как они щиплют траву, приносила им морковку с капустой и с удовольствием сама шла вечером со мной за молоком, которая давала ей козочка. На Каме царило настоящее веселое, жаркое и беззаботное лето, дети плескались в реке и играли друг с другом, собаки носились вокруг и заливисто лаяли, ящерицы шныряли в траве, а еще нам удалось сфотографировать стрекозу, их тоже было много, как и бабочек. Даже ужика видели в воде у камышей, первым его заметил Марти.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-7-%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d1%8b%d1%88%d0%b8

Неподалеку от детской площадки как-то увидели корову, черно-белую, Настя так обрадовалась, она впервые в жизни видела настоящую корову, всё норовила к ней поближе подойти и погладить. А однажды вечером по дороге домой вечером с Камы мы увидели, как навстречу нам бежит малюсенький котёнок, Настя таких крошечных котят даже представить себе не могла, он помещался на моей ладони. Пищал, конечно, поэтому, хоть и было темно и пора было спать, сходили домой за сметаной, но котик был такой маленький, что сам не мог есть, только с пальчика мог слизывать, так и покормили. Потом пришла мама-кошка, а на следующее утро мы увидели в кустах у нее домик и еще пятерых котят. Хорошо им живется в небольших городках, привольно, жители их кормят. Помню, в детстве мы им тоже всем двором домики строили, кормили и всё время пытались от кого-то спасти: то от больших собак, то от мальчишек. В общем, если бы у нас не было уже нашего дружочка Марти, домой от бабушки мы бы непременно вернулись с кошкой Лето у бабушки подходило к концу, пора было уезжать домой к папе, а там на дачу с ежами и лягушкой, которых мы там встретили, а потом на наше прекрасное Черное море с медузами, рыбами, утками и богомолом, но это уже другой рассказ. Лето у бабушки нам запомнилось добрым, привольным, вкусным, уютным и полным впечатлений.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-4-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%ba%d0%be%d0%b7%d0%b0

Спасибо за внимание!

Мама Алла (28 лет) и Настя (3 года)