Ждем новых книг

Светлана Прудовская «В поисках волшебных книг»

Ноя 23, 2016 Переплет

V_poiskax_volshebnyx_knig_cover.inddСветлана Прудовская

В поисках волшебных книг

Иллюстрации автора

Для ср. шк. возраста (0+)
Формат 265×205, 84 с.
КомпасГид, 2016
ISBN 978-5-00083-284-4

Выходит в свет четвёртая часть серии «История книги своими руками» Светланы Прудовской, на этот раз под заголовком «В поисках волшебных книг».
Издание создано самой Светланой Прудовской, педагогом, художником и искусствоведом. Подбор и обработка материала, придумывание всевозможных заданий для читателей, создание и поиск иллюстраций — всё это проделано ею самостоятельно, и результат уже в четвёртый раз оказывается прекрасным. «В поисках волшебных книг» — лёгкая в чтения энциклопедия и одновременно коллекция творческих идей, полезная и детям, и взрослым (особенно преподавателям).

— Все мои книги обращены к невзрослому человеку, и я рассчитывала, что именно дети захотят поработать с ними, — замечает Светлана Прудовская. — Но я надеялась, что и взрослые заинтересуются и чтением, и изготовлением книг. А если они читают и работают вместе, то это совсем хорошо. Во всяком случае, взрослые обязательно должны подготовить рабочее место, материалы и инструменты для детей.

С помощью автора читатели через рассказы о чудесных книгах познакомятся с мифологией, легендами и историей разных стран и культур. Например, царь Соломон знал языки птиц и зверей, был мудрейшим из правителей, а современные мексиканцы умеют создавать ажурные бумажные флажки, содержащие скрытые послания и украшающие дома и улицы. Множество занимательных фактов, связанных с «бумажной» темой, пробуждают фантазию и желание творить.
Светлана Прудовская не просто рассказывает о самых необычных книгах в мировой истории, а побуждает читателя к творчеству. Прочитать о сетях царя Соломона — одно, а научиться рисовать их самостоятельно — другое. Тем более занимательно своими руками изготовить книжки-гармошки или печатные литеры из моркови. Познание одновременно тактильное, визуальное и интеллектуальное эффективно втройне. Читать такой справочник легко даже самому неусидчивому ребёнку — как это происходит с рисованными историями, регулярное переключение с картинок на текст не даёт утомиться.