Премии

Список победителей конкурса «Короткое детское произведение — 2016»

Ноя 14, 2016 Переплет

Издательство «Настя и Никита», проводящее конкурс «Короткое детское произведение», объявило победителей этого сезона.

Гран-при: «Страшный жук? Добрый жук!» Алёна Кашура

1 место: «Корона Эйфриля»  Анна Эдельберг

2 место: «Цветок султанов и мельников» Николай Назаркин

3 место: «Маленький ветерок» Анна Власенко

Гран-при конкурса: «Страшный жук? Добрый жук!» Алёна Кашура

О, сколько детских и взрослых страхов, связанных с насекомыми, развеивает этот познавательный текст! Теперь, наконец, можно не бояться комара-долгоножку, бабочку «Мертвая голова», уховертку и пиявку. Потому что это абсолютно безобидные существа, про которых автор рассказывает очень интересно и хорошим языком. И, что самое главное — доходчиво объясняет, как в природе все взаимосвязано, разумно и продумано, и почему нельзя полностью уничтожать даже такого кусачего ее обитателя, как, комара.

1 место: «Корона Эйфриля»  Анна Эдельберг

Ну что тут скажешь? Это самая настоящая волшебная сказка. Не фэнтэзи, не бесконечные сражения черных магов с белыми. А обыкновенная сказка. Где, конечно, есть и волшебство, и заколдованная принцесса, и принц, навлекший на себя проклятье. Но, как это в сказке и положено, герои побеждают зло не при помощи волшебной палочки, а — чистотой помыслов, любящим сердцем и готовностью пожертвовать собой ради любимого. К тому же и написано — ну просто великолепно!

2 место: «Цветок султанов и мельников» Николай Назаркин

Удивительный рассказ о таком знакомом и привычном для нас сегодня цветке — тюльпане. О его историческом путешествии с азиатских гор Тянь-Шаня в далекую Голландию. Где местные цветоводы научились выводить тюльпаны такой красоты, что за один только цветок можно было купить дом в центре города. А специальные вазы для тюльпанов? Разве вы не знали, что из-за них у голландцев чуть было не разгорелась самая настоящая война с далекой Японией? Тогда скорее читайте этот замечательный текст. Не пожалеете!

3 место: «Маленький ветерок» Анна Власенко

А знаете ли вы, что у каждого ветра в мире есть своя судьба и свое предназначение? Да-да, именно так! А придумывает им судьбы Фея Ветров. Вот только, однажды… она забыла сделать предсказание одному маленькому ветерку. И он пустился странствовать по миру, не зная, для чего был создан. Но ведь это же и есть самое интересное занятие – искать свою судьбу! Столько интересных встреч, столько приключений! Ну а чем закончились его поиски, мы узнаем, прочитав эту чудесную сказку.