Фэнтези

Три вопроса автору фэнтези: Антонина Шипулина

Ноя 01, 2016 Переплет
%d1%88%d0%b8%d0%bf%d1%83%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b0

Шипулина Антонина Сергеевна (Тоня Шипулина)

Родилась в 1982 году, в Казахстане, в городе Алматы. В 2004 году окончила факультет журналистики Казахского Национального университета им. Аль-Фараби. Работала корреспондентом и редактором в казахстанских газетах и журналах. В сентябре 2011 года вошла в лонг-лист премии «Рукопись года», организованной российским издательством «Астрель-СПб», со сказочной повестью. В том же году, в этом же издательстве тиражом 5 000 экземпляров вышла первая книга «Волшебные желуди. Одно удивительное приключение трусливого рюма и глупого норика». В 2014 году попала в лонг-лист премии «Новая детская книга» российского издательства «Росмэн». В том же году в издательстве «Астрель-СПб» вышли сразу две книги: «Три чайных дракона и сверкающая пыль», «Ведьма Страны Туманов». Общий тираж книг – 12 тыс. экземпляров. Все иллюстрации к книгам выполнены автором.

– ПОЧЕМУ ВЫ ВЫБРАЛИ ЭТОТ ЖАНР? ЧТО В НЕМ ПРИВЛЕКАЕТ? В ЧЕМ ЕГО ЧУДО И ОБАЯНИЕ ДЛЯ ВАС?

– Пока что «фэнтези» единственный жанр, в котором я чувствую себя стоящей не на болотистой, а на твёрдой поверхности. Попытки написать реалистичную прозу, конечно, были, однако мне они кажутся менее удачными. Когда я задаю сама себе вопрос «почему?», то нахожу странный ответ. Пусть это звучит смешно, но желание сконструировать какой-то другой мир и населить его неведомыми существами, произрастает из моего довольно закрытого образа жизни. Меня сложно вытащить из дома, я мало путешествую, боюсь высоты, самолетов, любых плавательных сооружений. Вместе с тем ребенок внутри меня кричит: «Хочу экстрима! Хочу!». И я успокаиваю его, используя «фэнтези» в качестве безопасного заменителя.

– КАКУЮ КНИГУ ВЫ БЫ ХОТЕЛИ НАПИСАТЬ, И СМЕРТЕЛЬНО ЖАЛКО, ЧТО ЕЕ НАПИСАЛ КТО-ТО ДРУГОЙ?

– Мне тут же захотелось назвать фэнтезийный роман «Ходячий замок» британской писательницы Дианы Уинн Джонс. Но пока я печатала ее фамилию, поняла, что не могу не признаться: — всё же «Ходячий замок», экранизированный известным японским режиссёром аниме Хаяо Миядзаки произвел на меня гораздо более сильное впечатление.

– КАКУЮ БЫ КНИГУ ВЫ В ЭТОМ ЖАНРЕ ВЫ СПАЛИЛИ БЫ В ЖЕРЛЕ ОРОДРУИНА, НЕ РАЗДУМЫВАЯ И ПОЧЕМУ?

– Не стала бы жечь даже ту книгу, которая меня возмутила. То, что одному читателю «плохо», другому «хорошо»: каждый купец на свой аршин мерит.