Что сейчас происходит?

Десятка лучших книг для детей по версии британской газеты The Guardian и Джулии Эклишер

Дек 21, 2016 Переплет

«Мы нашли шляпу» Йона Классена/We Found a Hat by Jon Klassen

we-found-hat_

Йон Классен умеет говорить просто о сложном. В «Мы нашли шляпу» он мастерски и остроумно работает с непростым вопросом: как трудно бывает ребенку делиться чем-то с другими? Сюжет этой книжки такой: две черепахи находят шляпу, и обе хотят её заполучить. Сначала они вежливо обсуждают достоинства головного убора, примеряют шляпку и делают друг другу любезные комплименты. Так как шляпа всего одна, а их двое, друзья решают оставить головной убор и лечь спать. Но действительно ли они готовы так просто отступиться? На фоне пустынного пейзажа черепахи продолжают выяснять, кто станет хозяином головного убора, и как далеко каждая из них готова зайти, чтобы стать его владелицей. (2+)

«Путешествие» Франчески Санны/The Journey by Francesca Sanna

journey

«Путешествие» с прекрасными, сильными иллюстрациями — это универсальная история о всех тех, кому пришлось покинуть отчий дом и любимых людей. От лица ребенка Франческа Санна рассказывает современные истории о беженцах и иммигрантах. Этот простой, не надуманный текст о том, есть ли хоть малейшая возможность обрести безопасность перед лицом надвигающейся войны и изгнания, проникнут надеждой и отвагой. (4+)

«Волки Каррампо» Уильяма Грилла/The Wolves of Currumpaw by William Grill

«Волки Каррампо», книжка-картинка большого формата, выводит документальное повествование на новый художественный уровень. Используя различные изобразительные техники, Грилл рассказывает правдивую историю об американском натуралисте и охотнике на волков Эрнесте Томпсоне Сэтоне, который после встречи со Старым Лобо, предводителем стаи волков, становится другим человеком и навсегда меняет свое отношение к миру дикой природы. На огромных разворотах этой бессловесной книги перед читателем открывается мир волков, безграничные территории их скитаний, и звёздное небо, которое следит за их путешествиями. В таком же стиле Грилл воссоздает жизнь города Нью-Йорк конца 19 века. Он связывает рассказ о Сэтоне с историей консервации и защиты дикой природы в Америке; этот вопрос продолжает быть актуальным и в наши дни. (7+)

2060
«Приезд в Англию» Флоэллы Бенджами, иллюстратор Майкл Фрис/Coming to England by Floella Benjamin, illustrated by Michael Frith

comingБлестящая автобиография Флоэллы Бенджамин, основанная на её детских воспоминаниях о переезде из Тринидад в Лондон, затрагивает тему ребенка-иностранца в Великобритании; именно поэтому за 20 лет с момента первой публикации книга не потеряла своей актуальности. Оставленные когда-то мамой и папой на попечении родственников в Тринидаде, Флоэлла и ее братья отправляются в долгое путешествие, чтобы воссоединиться с родителями в Англии. Воспитанные на историях о «Великой родине», они оказываются совсем не подготовленными к реальности и к тому приему, который ждет их в Британии, которой они так гордятся. Не преуменьшая трудности ассимиляции, Бенджамин в силу своего живого и жизнерадостного характера пишет историю полную надежды. (9+)

Оксфордский словарь Роальда Даля, составленный Сьюзен Ренни и иллюстрированный Квентином Блейком/ Oxford Roald Dahl Dictionary by Susan Rennie, illustrated by Quentin Blake

oxford-dahlЭтот великолепный словарь включает как только многочисленные неологизмы писателя, так и более понятные нам слова. Здесь же вы найдете любимых персонажей Даля, таких как Матильда и Слон Хоботан, и узнаете, как появились их имена. Иллюстрации Квентина Блейка, классического далевского художника, будут веселить и развлекать на протяжении всего чтения. (9+)

«Любимая пицца» ГР Джемина/Sweet Pizza by GR Gemin

sweetСемья Джо долгие годы владела итальянским кафе в небольшом уэльском городке Брин Мор, но однажды мама мальчика устала вести дела и решила продать заведение. Джо верит, что именно их кафе с его традициями и знакомыми всем вкусами родной Италии играет особенную роль в жизни местной итальянской общины, и мечтает сохранить семейное дело. На помощь ему приходит дедушка, который вдохновляет его историями о том, как он в молодости приехал и обосновался в Уэльсе, и кузина Мими из Италии, которая нагрянула как раз вовремя. Вместе они превращают кафе в центр еды, семьи и оперы. Эта светлая, добрая история о двух разных менталитетах прослеживает реальную историю интеграции итальянской и уэльской культур в Великобритании. (10+)

«Мальчик-жук» МГ Леонарда/Beetle Boy by MG Leonard

На станицах этой уморительной приключенческой история с персонажами достойными уровня Роальда Даля самые неправдоподобные события становятся правдой. Папа тринадцатилетнего Даркуса Каттла при загадочных обстоятельствах исчез из запертой комнаты в Музее Естественной истории. Мальчик не верит в многочисленные объяснения его исчезновения и решает самостоятельно разгадать тайну пропажи своего отца. Помогать ему в поисках будут жук-носорог Бакстер (на первый взгляд едва ли надежный помощник в таком деле) и двое друзей. Вместе им предстоит раскрыть мрачные тайны и секреты злодейки Лукреции Каттер, которая питает слабость к украшениям из насекомых. (10+)

1524
«Запах чужих домов» Бонни-Сью Хичкок/The Smell of Other People’s Houses by Bonnie-Sue Hitchcock

smels«Запах чужих домов» — это серия из четырех смелых, реалистичных и трогательных историй о трудностях подросткового возраста и семейной жизни, рассказанных четырьмя подростками. Выбор места и времени действия, Аляска в 1970-е, несет особую смысловую нагрузку: жизненный опыт и мечты героев-рассказчиков сформировались в суровом северном климате, вдали от цивилизации, в краю с исторически сильными патриархальными традициями. Рассказы Рут, Доры, Алисы и Хэнка очень убедительные и увлекательные. Каждый герой живет в непростой семье. Выбор будущей жизни органичен несколькими вариантами, совершение больших ошибок неизбежно. Однако, в любом сложной ситуации есть место пониманию и доброте, которые дают уверенность в завтрашнем дне и силы идти вперёд. (13+)

«Рыцари Кронгтона» Алекса Уитли/Crongton Knights by Alex Wheatle

krontonЭта книга стала победителем «Guardian children’s fiction prize» в 2016 году. Вымышленное место действия романа, Кронгтон, мрачное место преступлений и человеческих невзгод, казалось бы, обещает тяжелое чтение о буднях жителей этого сурового края. И это действительно так. Однако оптимизм Алекса Уитли наполняет книгу надеждой, теплотой, и прежде всего смехом, ведь её главные герои, группа подростков, знают, что главное в жизни — ценить дружбу и семью превыше всего. Жизнь в Южном Кронгтоне не для слабаков. У Маккея и его друзей куча проблем, но они помнят, что главное — держаться вместе. Чтобы защитить честь и репутацию девушки, они, рискуя всем, отправляются в район, который контролирует враждебная им банда. Их путешествия носит по истине эпический характер. И в конце пути, благополучно вернувшись домой, герои станут намного взрослее и мудрее, как и всякий, кто прочитает эту книгу, так как Уитли размышляет о трудности выбора в нашей жизни с мудростью и глубиной философа. (13+)

Перевод: Марина Иванкива

Оригинал статьи