Букодаты

7 декабря — день рождения Натальи Евдокимовой

Дек 07, 2016 Переплет

 Сегодня день рождения писательницы Натальи Евдокимовой, а мы ее ярые фанаты, и в пяти фактах попробуем объяснить, почему.

485516593713
  1. По «Концу света» есть потрясающая игра: придумывание миров. Играть можно от двух человек до двухсот – был прецедент. Каждая команда придумывает свой мир с главным правилом: людей мы не меняем, люди перемещаются из мира в мир со всеми своими достоинствами и недостатками. Мир изобретается за 15-20 минут, дальше идет презентация миров, после остальные команды могут задавать какие угодно вопросы: а кто главный в вашем мире, а как в нем зарабатываются деньги, а какая погода, а какие школы… Дальше команды голосуют за мир, который им понравился больше всего, себя называть нельзя. Отличное развлечение, здорово играть семейными командами или взрослые vs дети.
  2. Она ведет смешной трогательный честный фейсбук про себя и своих детей, который поднимает настроение каждое утро тем, у кого детей еще нет, а фейсбук уже есть.
  3. Она любит мангу и аниме, и некоторые ее герои тоже. В «Лето пахнет солью» есть персонаж, который представляет себя персонажем — манги и аниме – и только тогда ему становится интересно жить – и мы вам тоже предлагаем так справляться с рутиной: представлять себя главным героем.
  4. Книга «Кимка & компания» — парад миров и приключений, настоящий фестиваль русского языка- лакмусовая бумажка для проверки вкуса и фантазии, одаренности вас как читателя: если книга вам нравится, значит, вы в порядке, если нет – руки прочь и ноги вон из детской литературы. Абсолютно точно. Ультиматумно. Без вот этих всяких на вкус на цвет, вкусы у всех разные, пятьдесят оттенков.
  5. Наталья Евдокимова — носитель редкого таланта, который считается обязательным для детского писателя, как и приятный голос, но в жизни встречается удивительно подозрительно редко, как синие глаза — фантазии. Наталья. Жизнь может быть сложной и заковыристой, и иногда даже отвратительной, но — фантазия дана Вам не только Вам, но и нам, у которым ее дали как мороженого — чуть-чуть — только маленький, но очень отважный может принять и нести ее бремя, как то-самое-кольцо. Фродо наш. Спасибо за Ваши миры, которые теперь наши и ждем новых.

Краткая библиография:

  1. Под фамилией Дубина — «Музыка звездного света» (Эксмо, 2010).
  2. Повесть “Письмо на удачу” в сборнике Большая рождественская книга романов о любви для девочек (Эксмо, 2013)
  3. «Лето пахнет солью» (Самокат, 2013)
  4. «Конец света» (Самокат, 2014),
  5. Боруэлла (Аквилегия-М, 2014),
  6. Аквариумные рыбки (Премудрый сверчок, 2015),
  7. Город с видом на море (Аквилегия-М, 2015) ,
  8. «Кимка & компания» (Самокат, 2016).