Букодаты

Меню из книжки

Дек 31, 2016 Переплет

Говорят, что если в произведении не описывается еда и в нем совсем ничего не едят – это не качественная литература. Вспомнить «вкусные» страницы из недавно прочитанных книг мы попросили участников литературной студии «Жар-птица» из Петербурга. За несколько минут было сформировано вот такое «литературное меню» — что-то на самом деле есть в книге, а что-то придумано авторами этих рецептов. А как на самом деле – читайте в книгах!

Марина Потапова:
Шон Тан «Прибытие»
the-arrival-shaun-tan-1У вас должен быть шкаф. У Шона Тана всегда есть какой-нибудь шкаф! Нажмите на дверцу, открывайте… и оп! Сюрприз!!! Что-то овальной формы, огромная баклажановидная длиннучка, или фрукт, похожий на инжир. Закрывайте дверцу и повторяйте операцию снова: у Шона Тана всегда найдется для вас что-то необычное!

Яна Червинская:

Туве Янссон «Шляпа волшебника»

qv0qwz-y8lc

Мумми-тролли всегда едят перед зимней спячкой немножко хвои и сырые яйца. Они кладут это в маленькие пиалки и ничем не запивают. Яйца нужно выкрасть из-под альбатроса, а хвою отобрать из наглой белки, которая живет на ели. Не смешивать! И вот ужин готов!
«Муми-мама накрыла стол на веранде, но в чашке у каждого были лишь хвойные иголки. (Совершенно необходимо, чтобы желудок был набит хвойными иголками,
если предстоит проспать целых три месяца подряд.)»

Варя Феофанова:
“Золотое яичко”

Тебе понадобится: яйцо, слиток золота, перо коршуна, клок кошачьей шерсти, блендер.
Положи в блендер перо коршуна, клок шерсти кошки и немного воды.
Нажми на кнопочку на блендере. Нет, не на эту! Вот так. Получилась зеленая жижа.
Брось туда слиток золота и подожди, пока он расплавится.
Вылей полученный раствор на яйцо. Отлично! А теперь подложи его под курицу. Сказка начинается!

Олеся Шухарева:
Стивен Кинг «Дьюма-Ки»

А теперь время «курицы-астронавта».
Черт его знает, какие в нее запихивали приправы, но у этой бедной курицы почему-то всегда был какой-то непонятный, похожий на рыбный, вкус. И готовилась она прямо как я люблю. Шаг первый – достать курицу из вакуумной упаковки. Джек сказал, что именно из-за этой упаковки курицу назвали «астронавтом». Он сам признался, что до него долго доходило, как связан астронавт и вакуумная упаковка. Шаг второй – уронить эту курицу на тарелку. Шаг третий – поставить тарелку с курицей в микроволновку минуты на три. Когда микроволновка противно прозвенит, остается только порезать курицу и съесть ее.

Наташа Синявина:
Тот самый чай, который готовила Алиса

cgg6egevksw

Состав: чай, чуть-чуть чудес, чуть-чуть мяты, чуть-чуть хвои и… Соня, не смей трогать сахар!
Итак, вам понадобится: черный чай, роса, часы и… Соня! (сама напросилась!)
Насыпьте чай в чайник и оставьте на ночь в лесу, чтобы в нем скопились роса и чудеса. Закройте чайник крышкой. Переведите стрелки на часах на 5 минут назад. Засуньте Соню в чайник, и если Соня не проснется, значит чай готов!

Надежда Каменева, руководитель литературной студии «Жар-птица» Центральной детской библиотеки Калининского района